Ситуация в городе: что сейчас говорят и делают жители Мариуполя

Фото: EPA

Фото: EPA

События
25 января 2015 15:00

Вчера, 24 января, украинский город Мариуполь подвергся сильному обстрелу. Снаряды попали в микрорайон Восточный, погибли по меньшей мере 30 человек, из которых двое - дети.

Миссия ОБСЕ однозначно установила: снаряды были выпущены с северно-восточного направления, территории, подконтрольной "ДНР". 

Что думают и что делают сами мариупольцы в связи с трагедией, узнавал Vgorode.


Кто обстрелял Мариуполь? Говорят горожане


Если сразу после обстрела мнения несколько разнились, то сейчас мариупольцы в своем большинстве уверены: удары были нанесены "ополченцами" так называемой ДНР. 

Об этом свидетельствуют как обсуждения в соцсетях города, так и опросы журналистами жителей Мариуполя:

Исследуя городские паблики, мы отобрали центральные мнения и высказывания мариупольцев:

- Мариуполь - это Украина!  Скорбим по погибшим, сочувствуем раненым. Держитесь, Нельзя допустить банды недоумков с оружием в своем доме! - Елизавета Захарова

- Я там был, район знаю хорошо, да и друг мой когда родственников вывез, сказал с какой стороны к ним в 9ти этажку прилетело. С восточной. - Вячеслав Герман

- У меня много друзей из России, они интересуются нормально ли у меня всё и так же недоумевают, зачем их согражданам "переигравшим контру" , как сказал знакомый из Ростова, лезть сюда. - Олег Лещук.


Люди помогают друг другу и не собираются покидать город


Сейчас все очаги возгорания потушены, на улицах патрулируют 300 милиционеров. Фактов мародерства или нарушений порядка не выявлено. Храмы в левобережной части города открыли свои двери для пострадавших - там выдают все необходимое и готовы предоставить временный приют.

Для того, чтобы сдать кровь пострадавшим, в пунктах приема выстраиваются очереди.

Вначале город захлестнула волна паники - люди ринулись скупать продукты в магазинах. Однако уже ко вчерашнему вечеру паника утихла и мариупольские мужчины стали формировать бригады из волонтеров для патрулирования города.

Ночью ремонтники восстановили электроснабжение котельной "Восток" и сейчас идет заполнение труб водой. Параллельно с этим тепловики обходят район, чтобы найти поврежденные трубы, которые мешают подавать тепло.

А сегодня десятки неравнодушных мариупольцев приехали в микрорайон Восточный, где помогают восстанавливать разрушенные дома. Они покрывают пленкой разбитые стекла, помогают ликвидировать последствия обстрела. Большинство из помощников - рядовые мариупольцы, которые не остались равнодушными к чужой беде.

Жители города в большинстве своем не покидают город, однако городские власти утверждают: направления для эвакуации в сторону Запорожья и Бердянска открыты и в случае необходимости эвакуация будет произведена.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Сегодня в Украине день траура

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях