Возле Московского райсуда прогремел взрыв, есть пострадавшие: хроника событий

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
19 января 2015 19:21

Возле Московского районного суда Харькова произошел взрыв.

13:00 У одного из пострадавших во время теракта у Московского райсуда в легком осталась гайка. Парень пришел на заседание суда поддержать отца своей девушки – Михаила Соколова. 

12:00 Специалисты взрыво-технической службы по предварительным выводам определили, что причиной взрыва стало самодельное взрывное устройство весом около 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

10:45 Лидер харьковской областной организации "Правого Сектора" Андрей Санин прокомментировал Vgorode вчерашнее ЧП. По его словам, причиной взрыва стал фугас

10:00 СНБО обвиняет в харьковском взрыве Россию.

 Я бы не сказал, что они находятся в критическом состоянии. Это произошло, когда мы выходили из здания суда. Взорвался фугас, - рассказал Санин.

Активист не может точно утверждать, что за терактом стояли так называемые "Харьковские партизаны", которым инкриминируют несколько диверсий в городе.

"Российская Федерация продолжает войну против Украины, а также совершает на территории нашего государства террористические акты. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета национальной безопасности и обороны.

В частности, пример очередной диверсии против мирного населения со стороны РФ - взрыв в Харькове, во время которого 13 граждан пострадали, шестеро из них получили ранения", - говорится в сообщении.

09:00 Пакет с  триколором и георгиевской лентой, которую правоохранители нашли на месте взрыва возле Московского суда в Харькове, оказался игрушкой,  которую сделали харьковские волонтеры.

19 февраля

23:00 В городе объявлена спецоперация по розыску и задержанию неизвестных, причастных к взрыву. Осуществляются экстренные анти-террористические меры. 

В Харькове создан оперативный штаб, в который вошли представители Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Украины и прокуратуры. 

"Это дерзкое преступление мы квалифицируем как террористический акт. Все силы и средства нами направлено и сконцентрировано на его расследование. О ходе расследования оперативно и постоянно информировать общественность", - заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

22:00 Эксперты отметают версию, согласно которой взрывчатку могла принести группа поддержки подсудимого - активисты "Правого Сектора".  

21:48 Восемь пострадавших от взрыва госпитализированы в четвертую неотложку.

Как сообщила главный врач больницы Елена Ковалева, крайне тяжелых среди пострадавших нет, но все они получили множественные осколочные ранения конечностей и тела.

21:26 Стало известно, что среди пострадавших от взрыва - четверо девушек в возрасте от 19 до 24 лет. 

21:20 "После осмотра следователями и экспертами места преступления, выяснилось, что вдоль дорожки, которая вела от здания суда, в земле было замаскировано взрывное устройство, которое сработало после того, как мимо него начала проходить большая группа проукраинских патриотов присутствовавших на суде по изменению меры пресечения их товарищу - Соколову" - сообщил на своей странице Facebook советник Министра внутренних дел Антон Геращенко. 

21:12 На месте взрыва нашли плетку, а также пакет с флагом России и георгиевской лентой. 

Возле Московского райсуда прогремел взрыв, есть пострадавшие: хроника событий фото

Сверток с триколором. Фото Vgorode. 

Возле Московского райсуда прогремел взрыв, есть пострадавшие: хроника событий фото 1

Плетка. Фото Vgorode.

20:40 Защитник Михаила Соколова Николай Никонов - чье дело слушалось сегодня в суде - рассказал корреспонденту Vgorode о том, что во время взрыва пострадала дочь его подзащитного. В произошедшем он винит людей, которые вывели активистов на пикет. 

Возле Московского райсуда прогремел взрыв, есть пострадавшие: хроника событий фото 2

Место происшествия. Фото Vgorode.

20:31 Все пострадавшие от взрыва – активисты, которые пришли поддержать Михаила Соколова, - рассказал на месте происшествия и.о. прокурора Харьковской области Артем Степанов. 

20:23 Как сообщила пресс-секретарь облпрокуратуры Вита Дубовик, по предварительной версии взорвалась граната. Скорее всего событие квалифицируют, как теракт. 

Все ранения - металлическими осколками. На месте работает следственно-оперативная группа и бригады медиков - всего 8 бригад. Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник Министра внутренних дел Антон Геращенко.

Взрыв прогремел в 18:30 у здания Московского районного суда в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства.

"Пока рано делать какие-либо выводы - это террористический акт или кто то из товарищей обвиняемого пришел на суд с гранатой", - отметил Геращенко.

Возле Московского райсуда прогремел взрыв, есть пострадавшие: хроника событий фото 3

Работают экспреты. Фото Vgorode.

20:17 Как передает корреспондент Vgorode с места событий, милиция, которая работает возле райсуда, сообщает о 13 пострадавших, трое из них в тяжелом состоянии. Кроме этого, осколком выбило стекло квартиры в соседнем доме, повреждена машина ГАИ. 

19:21 Как сообщает IТ-Сектор, взрыв прогремел, когда люди выходили из здания суда. Есть как минимум шесть пострадавших, состояние одной из раненых - крайне тяжелое.

Как предполагают очевидцы, целью неизвестных могли быть проукраинские активисты, которые оказывали активную поддержку своему побратиму. 

На месте работает "скорая" и правоохранители.

Возле Московского райсуда прогремел взрыв, есть пострадавшие: хроника событий фото 4

Есть пострадавшие. Фото с сайта vk.com/itsector.

В этот день в суде как раз рассматривалось дело харьковчанина Михаила Соколова, которого обвиняют в незаконном хранении оружия. Его задержали в октябре, когда Михаил вызвал милицию, обнаружив нарушения на одном из избирательных участков. Мужчине предъявлено обвинение по статье 263 - незаконное хранение оружия.

Возле Московского райсуда прогремел взрыв, есть пострадавшие: хроника событий фото 5

Есть пострадавшие. Фото с сайта vk.com/itsector.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

На Холодной горе 18-летняя девушка прыгнула с крыши из-за неразделенной любви

В горсовете рассказали, когда откроется станция метро "Победа"

Семенченко и батальон "Донбасс" пытались пробиться в кабинет "люстрированного" прокурора

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях