Стена между Украиной и Россией: быть или не быть?

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
19 января 2015 10:00
Автор: Viktor Abramovich

Корреспондент Vgorode съездил в пункт пропуска Гоптовка и посмотрел, что происходит на границе


Не пролезет верблюд через игольное ушко, не ступит российский диверсант на нашу землю – пообещал в октябре глава правительства Арсений Яценюк, анонсировав проект "Стена" - комплекс оборонительных сооружений на границе Украины и РФ. Тогда к приезду премьера пограничники представили образцово-показательный участок границы – с противотанковым рвом и ежами, бруствером, контрольно-следовательной полосой и рокадной дорогой. Там же завод им. Фрунзе, который впоследствии выиграл тендер, установил "пилотную" версию заградительного забора из проволоки высотой в 2,2 метра и длиной в 30 метров. Над ним протянули колючую проволоку.

Стена между Украиной и Россией: быть или не быть? фото 

Пограничники патрулируют линию границы на снегоходах. Фото Vgorode.

С тех пор прошло три месяца. И хотя премьер обещал, что активные работы по укреплению границы начнутся уже в декабре, сейчас там затишье. Пограничники говорят, что в полную силу начнут трудиться весной – когда растает снег, потому что при таких погодных условиях, как сейчас, стоимость работ возрастает в два раза. Сложностей добавляет и то, что в Харьковской области до сих пор не проведена демаркация границы – в Восточной Украине государственная граница до сих пор остается визуальной. Впрочем, работники погранслужбы сохраняют оптимизм, утверждая, что угрозы российского вторжения сейчас минимальны – подозрительные маневры, которые армия РФ осуществляла в непосредственной близости от нашей границы в прошлом году, сейчас практически сошли на "нет".

Как бы там ни было, лед тронулся – до того, как выпал снег, пограничники успели вырыть на некоторых участках 30-километровый ров и закупить у завода Фрунзе 4,5 километра забора толщиной в 4 миллиметра (его установят весной), потратив на это 3,6 миллиона гривен бюджетных средств.

В целом, защитники границы не жалуются – говорят, что обладминистрация активно их поддерживает, волонтеры помогают, а сами они укомплектованы дорогостоящей американской техникой Caterpillar. Обстановка на кордоне также спокойная – на подъезде к пункту пропуска дежурит десяток ГАИшников, пограничники досматривают машины и пристально вглядываются в лица пересекающих границу, а вдоль нее по рокадной дороге то и дело проезжает патрулирующий снегоход.

Помимо защитных сооружений, границу собираются оборудовать по последнему слову техники.

- Мы хотим создать здесь интерактивную охрану с вышками, оборудованными видеокамерами, и датчиками движения на заборе, - рассказывают в погранслужбе, - их выведут на оператора, находящегося в пункте пропуска, - он, в свою очередь, будет видеть, на что среагировал датчик. Днем – визуально, ночью поможет инфракрасная камера. Группа реагирования сразу же выдвинется на место событий. Такая система уже действует на американо-мексиканской границе. Мы идем вперед, потому что сейчас основная наша задача – исключить проникновение через границу диверсионно-разведывательных групп.

Планируется, что подобным образом будут оборудованы все 315 километров границы Харьковской области с РФ – за исключением лесов, болот и тех мест, где защитные сооружения установить физически невозможно. Правда, сроков, когда проект "Стена" будет полностью реализован [Яценюк говорил, что работы по укрепления границы продлятся три года - прим. Vgorode], пограничники не называют. Говорят – все будет зависеть от финансирования.

Как относится российская сторона к такой смелой инициативе Украины, доподлинно неизвестно.

- Мы с ними не разговариваем. Мешки кладут у себя там, боятся, наверное, - улыбаются пограничники.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях