Председатель студсовета: "Мы не требуем отставки Кернеса, у нас одно требование – возвращение льготного проезда"

Фото с сайта vk.com/h_kharkov

Фото с сайта vk.com/h_kharkov

События
12 января 2015 14:00

15 января учащиеся вузов Харькова готовят масштабную акцию протеста


Председатель Харьковского областного студенческого совета Никита Андреев объяснил, что побудило молодежь самоорганизоваться.

- Когда все наряжали елку, готовили праздничные блюда, 31 декабря мы совершенно случайно в интернете увидели фотографию письма метрополитена к вузам, в котором говорилось о том, что с первого января у нас не будет льготного проезда. Письмо было направлено 30 декабря. Фактически я не знаю, на что рассчитывал метрополитен, когда отправлял это письмо, потому что многие 31-го не работали, В письме написано много неадекватных вещей. И те юристы, которым мы его показывали, долго смеялись и думали, что это шутка, а не письмо метрополитена. - рассказал Андреев.

Никита считает везением то, что это письмо обнаружили. Новость оперативно распространили в сети и этим, безусловно, испортили в канун Нового года настроение 200 тысячам студентов Харькова.

- Главным нашим требованием к организациям, которые хотят участвовать в акции, – они не должны быть радикальными и у нас должно быть одно конкретное требование – возвращение льготного проезда. Мы не требуем отставки Кернеса, по крайней мере на сегодняшний момент. И у нас среди организаторов нет ни одного депутата горсовета или какого-то другого политического лица, как это писалось. Если льготы будут возвращены до 15-го числа или хотя бы публично, официально, будет объявлено, что они будут возвращены в краткосрочный период, то акция не состоится, так как требование будет выполнено, - объяснил председатель студсовета.

Видео: волонтерский проект "Накипело"

По его словам, отмена льгот – это не результат действия конкретного должностного лица, а результат бездействия.

- Льгота предоставлялась нам в результате того, что метрополитен фактически не платил налог на землю. Действие земельной льготы для метрополитена 31 числа закончились, и фактически они решили, что и нам льготы теперь можно не предоставлять. Я не знаю, действительно ли настолько там работают некомпетентные люди, которые не знали, что льгота вот-вот закончится, поэтому не приняли никакого решения. То ли они сделали вид, что это как-то пройдет, и никто этого не увидит. Но так как все увидели и заметили, получился такой резонанс, - уверен Андреев.

Напомним, 31 декабря харьковские студенты узнали об отмене льгот на проезд в метро. Вскоре губернатор Харьковщины Игорь Балута обратился к мэру Геннадию Кернесу по поводу возвращения льгот. В свою очередь, в горсовете утверждают, что государство не предусмотрело механизм компенсации льготы на проезд студентов.  

Акция "1,5МЕТРОвый Протест" планируется 15 января в 14:00 у памятника Независимости.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Кернес показал своего нового друга 

Готовь велосипед зимой: в Харькове начали готовиться к традиционному Велодню

В Харькове обстреляли из гранатомета газовую компанию

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях