Городок для переселенцев из АТО достроили, но люди не могут вселиться из-за проблем с документами

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
19 декабря 2014 12:35
Автор: Viktor Abramovich

Vgorode посмотрел, как выглядит готовый модульный поселок


Два месяца прошло с тех пор, как неподалеку от харьковского аэропорта начали строить поселок для переселенцев из Донбасса. Как и было обещано, 20 декабря он будет сдан в эксплуатацию.

Городок, который харьковские строители сооружают под руководством немецких инженеров, практически готов – рабочие закончили монтаж домиков, к ним подвели коммуникации.

- Домики готовы почти на сто процентов. Мы подвели электроэнергию и канализацию. Как только городок возьмут на обслуживание, запустим воду и электричество. Остались только мелочи в благоустройстве, это один-два дня, работаем практически в свое удовольствие, - рассказывает начальник работ Виталий Ганжа.

В спешном порядке строители укладывают дорожки – пока что под ногами щебенка, смешанная с грязью. Вокруг - безжизненный пустырь.

Городок для переселенцев из АТО достроили, но люди не могут вселиться из-за проблем с документами фото

По дороге к лагерю можно увязнуть в грязи. Фото Vgorode.

В домиках установлены кровати, санузлы, обогреватели, бойлеры, холодильники. В отдельном помещении для переселенцев оборудуют четыре химчистки с промышленными стиральными машинами и сушками. В мэрии обещают, что в скором времени появятся также телевизоры, микроволновки, чайники и другая бытовая техника.

Всего в лагере смогут разместиться 488 человек - заявки же подали уже около 2600. Когда они заселятся в модульный поселок – неизвестно.

- Для проживания здесь нужны документы, а у многих переселенцев их нет. Когда юридические нюансы будут решены, с ними оформят определенный договор – они должны будут оплачивать "коммуналку" по тарифам, установленным на сегодняшний день в городе, - рассказала представитель мэрии.

Сейчас добраться до модульного поселка не очень удобно – приходится брать такси от Коммунального рынка на Героев Сталинграда или 20 минут топать оттуда на своих двоих. Учитывая, что в лагере для переселенцев будет проживать немало инвалидов – это может стать существенной проблемой. До ближайшего магазина - два километра. Тем не менее, в горсовете уверяют, что вопрос будет решен – вблизи городка проектируется остановка, будет разработан новый маршрут общественного транспорта.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Антимайдановца Топаза арестовали еще на 60 дней

Цена вопроса: в Харькове на 30 процентов подешевела недвижимость

Энергетики признались, что отключения электричества будут продолжаться до весны

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях