Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 декабря

События
19 декабря 2014 10:30

Энергетики признались, что отключения электричества будут продолжаться до весны


Вырубать свет некоторым районам города поставщики электричества начали две недели назад и весьма преуспели в этом неблагодарном деле. Вот только никто до сих пор так и не озвучил понятного принципа отключений офисных и жилых зданий. - Такие отключения планируются как минимум до конца зимы, - не скрывают сотрудники электросетей. – Зато вот-вот появится временный график, и люди смогут хотя бы подготовиться. Харьковчане, которые волею энергетиков оказались в "зоне мрака", реагируют на это по-разному: кто с пониманием, кто со злостью, а кто с завистью, пишет  "Комсомольская правда в Украине"

В ожидании "часа Ч" горожане набросились на альтернативные источники электропитания. В частности, на бесперебойники. И не только для компьютеров.

Цена вопроса: бесперебойник – от 2 тыс. грн, аккумулятор – от 1,5 тыс. грн каждый.

Выросли продажи и разного типа генераторов.

- Покупают то, что дешевле и есть в наличии, - говорит Сергей Покидин, директор одной из фирм. - Берут в основном дизельные и бензиновые генераторы. А ветрогенераторы дорогие, они не по карману из-за курса доллара.

Цена вопроса – от нескольких тысяч долларов до нескольких десятков тысяч долларов.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 декабря фото

Фото Константина Буновского.


Переселенцы в Харькове отказываются от работы из-за низких зарплат 


Переселенцы из Донбасса продолжают поиски работы на новом месте. С начала проведения антитеррористической операции на территории Луганской и Донецкой областей в областной центр занятости обратилось более 13 тысяч человек. Только 2700 человек стали на учет в ожидании своей вакансии и всего 551 человек официально трудоустроился. Еще около 200 человек зарабатывают деньги на общественных работах, пишут "Вести".

Поиск работы в Харькове даже для коренного жителя в настоящее время — довольно проблематичная задача. Для переселенцев из Донбасса это вдвойне сложнее. В центре занятости не скрывают, что трудоустраиваться горят желанием далеко не все. Согласно последней информации, в области — более 100 тыс. официально зарегистрированных беженцев. Безусловно, большая часть из них пенсионеры, мамы (получают соцпомощь) и дети. Но даже при таком условии цифра в 2700 человек — очень маленькая. Причин тому специалисты называют несколько: люди рассматривают Харьков как перевалочный пункт и ищут варианты для переезда или вообще хотят вернуться домой в перспективе, потому заниматься бумажной волокитой, связанной с постановкой на учет в центр, не хотят.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 декабря фото 1

Фото с сайта rencentre.com


Харьковские депутаты отказались выделить шахтам Донбасса нефтегазовое месторождение 


Сессия Харьковского облсовета прошла без митингов и скандалов. Впрочем, некоторые вопросы оказались весьма противоречивыми. Так, депутаты не дали разрешения на разработку недр на территории области пяти предприятиям. Среди них – ООО "Кубгаз Боровая" и ПАО "Шахта имени Засядько" из Донбасса. Первое предприятие хотело добывать нефть и газ в Боровском районе, второе — искать новое месторождение газа в Харьковском и Дергачевском, пишет "Сегодня".

Некоторых депутатов возмутило то, что они не рассматривали вопрос предоставления разрешений в своих комиссиях, а эти предприятия — из Луганска и Донецка, и неизвестно, кто их владелец. Поэтому вопрос решили рассмотреть более тщательно, и возможно, его вынесут на следующую сессию.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 декабря фото 2

Фото с сайта city.kharkov.ua.


В Харькове откроют три новых консульства

Почетные консульства Грузии, Латвии и Франции планируется открыть в следующем году в Харькове. Об этом сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. Об этом сообщается на сайте горсовета.

Она напомнила, что в этом году в Харькове были открыты почетные консульства Азербайджана, Беларуси и Турции.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Антимайдановца Топаза арестовали еще на 60 дней

Генпрокурор Виталий Ярема рассказал, что думает об обвинениях Добкина в сепаратизме

Патриотически настроенные харьковчане получают письма с угрозами

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях