Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 декабря

События
04 декабря 2014 09:15
Автор: Viktor Bukhtiyarov

В харьковской больнице умер поляк. Иностранца ранили террористы в Донецке


В харьковском госпитале умер гражданин Польши, который был ранен террористами в понедельник вечером в Донецке.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД РП Марчин Войцеховский, передает Укринформ

"После ДТП в Донецке (в одном автомобиле был поляк, в другом - террористы) начался спор. Сепаратисты ранили поляка, после чего его отвезли в харьковскую больницу... Впоследствии гражданин Польши умер", - сообщил Войцеховский.

Он добавил, что погибший постоянно жил в Донецке.

Представитель МИД Польши также напомнил, что польское внешнеполитическое ведомство неоднократно предостерегало поляков от пребывания на Донбассе и рекомендовало всем гражданам РП уехать из этого региона. Сейчас, по его информации, на Донбассе находится несколько граждан Польши.


На "Турбоатоме" убрали бюст советскому деятелю. Теперь там – паровая турбина 


На месте бюста советскому деятелю Сергею Кирову возле центрального входа в административный корпус завода "Турбоатом" установили ротор - деталь паровой турбины. Скульптура Кирова теперь хранится на территории предприятия, пишет МедиаПорт

Фотографию с новым видом из окна завода "Турбоатома" опубликовали в социальной сети "ВКонтакте".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 декабря фото

Новый вид из окна заводы. Фото с сайта vk.com/h_kharkov.

Установить ротор на месте бюста Кирову в руководстве завода решили, ориентируясь на традиции мировых компаний. С политикой это не связано, отметил гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин. 

- Я сейчас нахожусь в Германии в компании Siemens, из окна вижу, как на красной линии, на улице, где расположен офис компании, установлена паровая турбина. Четыре или пять лет назад мы были в Японии на Mitsubishi, аналогичным образом элементы турбин и генераторов также стоят на обозрении. Это нормальная традиция, когда производители популяризируют таким образом свою продукцию. Этим нужно гордиться, - рассказал по телефону гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин. 

- Что касается Кирова, безусловно, бюст сохраннн, он находится на территории завода сейчас. Что с ним будет, я пока не могу сказать, - добавил Субботин. 

Бюст советскому государственному и политическому деятелю Сергею Кирову установили возле "Турбоатома" на улице Энергетической в 1957  году. 


Сергей Жадан получил швейцарскую премию. Роман о "постсоветской неприкаянности" оценили и в Германии  


На днях Сергей Жадан получил одну из самых престижных литературных премий Швейцарии - Jan Michalski Prize. На этот раз жюри, состоящее из интернациональной компании писателей, отметило французский вариант романа "Ворошиловград". За "необычный эпос постсоветской неприкаянности" украинский автор получит 50 000 швейцарских франков, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 декабря фото 1

Сергей Жадан получил одну из самых престижных литературных премий Швейцарии - Jan Michalski Prize. Фото из группы писателя в Facebook.

Сюжет "Ворошиловграда" завязан вокруг рекламщика Германа. Его брат пропал, приятели занимаются финансовыми аферами, а бизнес "отжимают". Когда все слишком сложно и жестоко, герой отправляется в город своего детства, с чего и начинается противостояние между его прошлым и будущим.

К слову, 1 октября в Берлине Сергею Жадану должны были вручить престижную немецкую премию Brucke Berlin. – 20 000 евро. Половину денежного вознаграждения получает автор произведения, а вторую - его переводчики Сабина Штер и Юрий Дуркот. Напомним, впервые опубликованный четыре года назад романа "Ворошиловград" был отмечен в конце 2010-го. Тогда ВВC вручила Сергею Жадану премию "Книга года".

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Мэр Полтавы нашел в Харькове свой угнанный Lexus

Анастасия Приходько и харьковский музыкант Никита Рубченко сняли патриотичный клип

Между небом и землей: из Харькова запускают два новых рейса в Грузию и Израиль

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях