В харьковских вузах студентам-переселенцам из Донбасса снизят оплату за обучение

Фото ИТАР-ТАСС

Фото ИТАР-ТАСС

События
27 ноября 2014 12:20

До 12 декабря ребята должны определиться, в каком вузе учиться


Некоторые ребята из Донбасса сейчас "зависли" между выбором: продолжать обучение в вузе, который "переехал" из "ЛНР" и "ДНР", или стать вольным слушателем в любом вузе Украины, где дают необходимую специальность. Оба варианта звучат оптимистично, но на деле приходится выбирать между трудностями. Оставаться верным студентом своего вуза означает учиться заочно-дистанционно, хотя поступал на стационар. Не всем это по силам. Когда же занятия начнутся в аудиториях, предстоит столкнуться с нехваткой оборудования, отсутствием мест в общежитиях и другими бытовыми проблемами.

Стать вольнослушателем? Во-первых, упорно ходят слухи среди студентов, что им припомнят отказ от родной "альма матер" и могут не выдать полноценные дипломы. Кроме того, как рассказал координатор общественной организации "Студенческая защита" Андрей Черных, далеко не всех желающих принимают вузы. Хотя официально выбирают тех, кто первым написал заявление, проверить на практике это невозможно. На западе Украины немало небольших вузов еще готовы принять переселенцев, но те редко доезжают туда, оседая в таких крупных городах, как Киев, Харьков, Днепропетровск. Здесь желающих стать вольнослушателями больше, чем мест (а их может быть по закону не более 5 в одной группе). 

В проекте Закона "Об обеспечении прав на образование лиц, которые проживают на территории проведения антитеррористической операции или переселились с нее во время ее проведения" акцент делается на обязанностях студента определиться. Но про права тоже вспомнили. Со следующего семестра легче станет "контрактникам"-переселенцам: пока что в новых для них вузах, став вольными слушателями, им приходилось платить в 1,5-2 раза больше, чем было записано в контракте при поступлении.  Ведь контрактников брали на учебу по местным ценам. Теперь же им будут компенсировать из госбюджета разницу. 

Источник: kp.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

"Трабзонспор" - "Металлист": по какому каналу смотреть игру

На Холодной горе столкнулись две "Хонды" - госпитализировано три человека

Горсовет начнет организовывать свадьбы харьковчан на "высоком уровне"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях