Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 ноября

События
27 ноября 2014 09:15

Без "укропов", "колорадов" и "хунты". Харьковчане разработали "мирное" интернет-приложение 


Харьковчане разработали уникальное приложение для интернет-браузера, которое позволяет читать новости и комментарии к ним без налета агрессии и оскорблений, ведь умная программа заменяет негативные обороты на нейтральные. Так, "украинофашист" при помощи всего одного клика превращается в "украинца", слово "хунта" — во "власть", а "колорады" - в пророссийски настроенных людей. Сами создатели назвали свой проект "добрым", так как, по их словам, при помощи этой программы можно искоренить враждебность в сети, пишет "Сегодня"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 ноября фото

Так будет выглядеть страница после обработки приложением. 

Как оказалось, авторы приложения — шесть рекламщиков, которые однажды почувствовали, что и сами попадают под влияние экспрессивных выражений.

- Слова имеют колоссальное влияние на людей. В одно время мы, как и многие другие, залпом читали новости, которые попадались в интернете. Но в какой-то момент почувствовали, что слова с негативным окрасом по отношению к Украине начали вызывать у нас такое же отношение к людям с пророссийской позицией. Это просто люди с иным мнением, но для нас они становились чуть ли не врагами. Так что мы решили сделать такое приложение, которое правило бы новости в браузере: слова с негативной коннотацией заменяло бы на более нейтральные, - вспоминает один из разработчиков приложения Mirumir Максим Бурцев.

По словам парня, на создание расширения у них ушло всего несколько недель. 

- Я и еще четверо ребят из нашей команды работали над словарем, а программист написал приложение. Составление словаря со всеми падежами и склонениями заняло гораздо больше времени, чем написание программы, - рассказал Бурцев.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 ноября фото 1

Один из разработчиков - Максим Бурцев. Фото из соцсетей.

Сейчас умное приложение распознает почти тысячу агрессивно окрашенных слов, заменяя, к примеру, слово "ватник" на "украинофоб", "укроп" - на "украинец", а "хунта" - на "власть". Однако создатели уверяют, что ежедневно продолжают пополнять словарный запас своего детища.

Воспользоваться приложением Mirumir может бесплатно любой пользователь. Для этого ему нужно скачать приложение в интернете, после чего оно само встраивается с браузер и просит согласие на работу на компьютере. 

- Когда пользователь будет бродить по интернету, приложение автоматически будет заменять агрессивные слова на нейтральные, - объясняет Максим.

По словам парня, никаких глобальных целей по спасению страны ребята перед собой не ставили, а лишь хотели убрать эмоциональную подачу новостей и исключить обидное навешивание ярлыков. 

- Мы сделали приложение, в первую очередь, для себя. Безусловно, оно не остановит войну, но сможет уменьшить градус агрессии в интернете, - надеется разработчик.

Пока доброе приложение работает только в Google Chrome, но разработчики обещают скоро сделать подобное расширение для Mozilla Firefox и уже на следующей неделе запустить обновление плагина.


Торговцы "Барабашово" бастуют второй день. Обещают жечь покрышки и стоять до конца 


Самый большой в Украине рынок - "Барабашово" - вышел на забастовку.

Предприниматели Харькова два дня кряду перекрывают перекресток улицы Академика Павлова и проспекта 50-летия ВЛКСМ. Если администрация рынка не пойдет им навстречу, грозятся поджечь шины. Людей разъярила растущая арендная плата - притом, что самых выгодных клиентов, жителей России и Донбасса, рынок потерял с начала войны, пишет "Вести"

24-й и 27-й троллейбусы остановились, маршрутчику, который попытался проскочить сквозь толпу из сотни негодующих предринимателей, оторвали дворник.

Вчера "Барабашово" бастовало второй день. Предприниматели держат оборону на перекрестке. Предприимчивые представители въетнамсокй диаспоры подсуетились и привезли тележки с чаем прямо в гущу событий. Стоять, говорят митингующие, готовы до конца. Причина - повышение арендной платы на треть. Для арендодателей одного контейнера-магазина это минимум плюс 1000-1500 гривен в месяц.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 ноября фото 2

Митинг на "Барабашово". Фото МедиаПорта. 

Все, как один, жалуются, что не могут вытянуть аренду, и вынуждены уходить с рынка: в торговых рядах - все больше пустующих павильонов. 

В администрации говорят - виновато резкое подорожание доллара. Обслуживающие рынок компании также подняли тарифы, а потому и уборка подорожала - на 8 гривен в день. Кроме того, у многих предпринимателей договор аренды составлен весьма невыгодным для них образом. 

- В договорах есть пункт о том, что арендная плата корректируется в зависимости от индекса инфляции. За последние два месяца это составило 3%, - говорит начальник маркетингового отдела ТЦ "Барабашово" Вадим Воротинский. 

В адиминистрации настаивают: на треть аренду не повышали.

Предприниматели утверждают: официальное подорожание аренды - цветочки по сравнению с "теневым". Квитанции выдают только за оплату официальных рабочих 26 дней в месяц. Но в "санитарные" понедельники рынок тоже работает. "Выходим на ночные в это время и те деньги, которые мы за эти понедельники платим, нигде не значатся и непонятно, куда идут", - рассказал предприниматель Сергей. "Барабашовцы" делегировали активистов к губернатору Игорю Балуте.

В то же время большая часть предпринимателей вчера оставалась на рабочих местах и забастовку не поддержала: говорят, за два дня не заработали ни копейки - пора начинать работать.


За убийство караульного мужчину осудили пожизненно. Через два года срок уменьшили до 15 лет 


Сергей Руденко, осужденный за умышленное убийство, покушение на умышленное убийство, а также незаконное обращение с оружием и разбойное нападение на караул воинской части на улице Деревянко в Харькове в 2012 году, добился уменьшения срока заключения в Апелляционном суде Харьковской области, пишет МедиаПорт

Решение уменьшить срок заключения для Сергея Руденко с пожизненного до 15 лет лишения свободы суд принял 25 ноября. 

Сумму моральной компенсации потерпевшим суд оставил без изменения (в общей сложности, 1,2 миллиона гривен). 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 ноября фото 3

Сергей Руденко. Фото МедиаПорта. 

Игорь Дегтярь, адвокат Сергея Руденко, обжаловал решение суда первой инстанции, мотивируя это тем, что его подзащитный "никому не причинил смерти, а телесные повреждения причинил легкие". 

Решением Апелляционного суда Харьковской области Игорь Дегтярь доволен. 

Олег Гурин в свою очередь не исключил, что будет подавать кассацию (в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел). Но сначала потерпевшие хотят получить полный текст решения. 

Суд огласил лишь резолютивную часть. Мотивировочная, по словам Гурина, будет готова в течение четырёх дней. 

22 марта 2012 года два брата - Сергей Руденко и Константин Сопельняк - проникли на территорию воинской части на улице Деревянко и напали на караульных.

Сопельняк убил солдата-срочника Владимира Березюка и сам был убит: начальник караула, старший лейтенант Олег Гурин застрелил младшего из нападавших и вместе с солдатом-срочником Игорем Шило задержал старшего — Сергея Руденко.

Олег Гурин, Игорь Шило и Владимир Березюк (посмертно) были награждены орденами "За мужество" ІІІ степени.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 ноября фото 4

Лариса Березюк получает награду сына. Фото МедиаПорта. 

В конце сентября 2012-го года дело о нападении на караул начал рассматривать Дзержинский райсуд. 15 октября коллегия судей во главе с Аллой Григорьевой приговорила Сергея Руденко к пожизненному заключению за умышленное убийство, покушение на умышленное убийство, незаконное обращение с оружием и разбойное нападение с целью захвата оружия. Кроме того, суд взыскал с Сергея Руденко компенсацию родным Владимира Березюка и Олегу Гурину с Игорем Шило — в общей сложности, 1,2 миллиона гривен.

Судья констатировала: убийство Владимира Березюка было совершено "в рамках преступного умысла группы". Поэтому, хотя солдата убил Сопельняк, отвечать за преступление должен Руденко. Адвокат осужденного Игорь Дегтярь подал апелляцию. По версии защиты, братья договаривались лишь о том, чтобы напугать военных оружием и забрать у них автоматы. Константин Сопельняк по собственной инициативе зашёл в караульное помещение и убил Владимира Березюка, настаивал адвокат.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 ноября фото 5

В центре — погибший солдат Владимир Березюк. Фото из соцсетей. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

К концу недели из Харькова в Голландию отправят обломки сбитого "Боинга"

В СБУ рассказали о планах террористов из ДНР и ЛНР на Харьков и область 

Улов в зоне АТО: за день на блокпосту задержали два авто с гранатометом и патронами

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях