Харьковские "берегини" плетут маскировочные сети для танков под заказ бойцов АТО

Фото фонда "Мир и порядок"

Фото фонда "Мир и порядок"

События
25 ноября 2014 16:20

Каждую неделю девушки изготавливают по 20 сетей и говорят – им не хватает ткани и рабочих рук 


Волонтерский проект "Берегини" при поддержке Фонда "Мир и порядок" изготавливает маскировочные сетки.

Актуальность мер безопасности и потребности в такой сетке резко выросли – поздней осенью, когда листьев и травы уже нет, маскировать технику очень сложно, особенно при перемещении ее на дальние расстояния в открытой местности. 

Харьковские "берегини" плетут маскировочные сети для танков под заказ бойцов АТО фото

"Берегини" плетут любые сети под заказ военных. 

Идею по плетению маскировочной сетки на основе рыбачьей харьковчанка Мария Литвиненко-Назаренко увидела в Фейсбуке: киевские волонтеры выложили мастер-класс этого процесса. Выяснилось, что в Харькове маскировочные сетки никто не плел, и Мария первая приняла эстафету от киевских коллег. Первую сетку получила в подарок, технику плетения осваивала с двумя подругами.

Сейчас группа "Берегинь" объединила уже более 30 волонтеров в трех точках города - в центре города и в одном из спальных районов. Кроме того, на нескольких предприятиях сотрудники тоже стали плести маскировочные сети.

Работа над одной сетью, размером 3 на 3 метра продолжается в течение одного вечера, если привлечь не менее четырех мастериц. Размер и цвет военные могут заказывать персонально для каждого вида техники. Сейчас волонтеры трудятся над сетями для маскировки уазиков, БТРов, танков. До наступления настоящей зимы волонтеры совместными усилиями собираются успеть “одеть” всю военную технику.

На сегодня Мария Литвиненко-Назаренко уже затрудняется назвать количество сделанных сетей, говорит – каждую неделю отправляют до 20 штук. Они готовы плести и дальше, но при таких темпах запасы материалов быстро истощаются, да и волонтеров нужно больше. Поэтому "Берегини" просят всех неравнодушных, у кого есть хотя бы несколько часов свободного времени, присоединиться и поделиться материалом.

Харьковские "берегини" плетут маскировочные сети для танков под заказ бойцов АТО фото 1

"Берегини" плетут любые сети под заказ военных. 


Нужна ткань и люди 


При этом приносить специальные камуфляжные ткани не обязательно: можно пустить в ход и старое постельное белье, скатерти, шторы, тонкие свитера, футболки, юбки. Главное, чтобы цвета были неяркими, а сама ткань – не блестящей, мягкой, в идеале - натуральной и "не капала", если ее поджечь. Наверняка, говорят берегини, у каждого дома есть старые вещи, которые и малоимущим не пожертвуешь (из-за непригодного внешнего вида), и выбросить жаль.

Еще один необходимый ресурс – это, традиционно, люди. Волонтеры, которые могли бы выделить хотя бы несколько часов в неделю для плетения маскировочных сетей.

Харьковские "берегини" плетут маскировочные сети для танков под заказ бойцов АТО фото 2

"Берегини" плетут любые сети под заказ военных. 


Заказать можно любую сеть 


Что касается оформления заказа на маскировочную сеть, то сделать это можно, связавшись с фондом “Мир и порядок”. При этом необходимо сообщить следующие данные:

номер подразделения, куда необходимо будет отправить готовые сети;

фамилию командира подразделения;

размеры/цвет/плотность плетения сетки;

количество необходимых сеток;

сроки изготовления.

Сделать заказ на маскировочную сеть, подключиться в качестве волонтера к проекту "Берегиня" или принести ткань  можно так:

позвонить на “горячую” линию фонда “Мир и порядок” - 0 800 507 911  (9:00 - 20:00 ежедневно, бесплатные звонки со всех стационарных и мобильных телефонов);

написать администратору групп в ФБ 

связаться с координатором проекта "Берегини"  Марией Литвиненко-Назаренко

Харьковские "берегини" плетут маскировочные сети для танков под заказ бойцов АТО фото 3

"Берегини" плетут любые сети под заказ военных. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Бунт на "Барабане": 700 работников рынка вышли на пикет против повышения сборов

В Харькове стреляли в директора "Тубного завода"

Люстрированного харьковского прокурора восстановили в должности

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях