Пять неспокойных месяцев: 15 диверсий, которые совершили в Харькове и области

Фото Вячеслава Мавричева

Фото Вячеслава Мавричева

События
25 ноября 2014 17:15

Vgorode вспоминает самые громкие ЧП за последнее время


В последние пять месяцев на Харьковщине неспокойно. Весной, после освобождения ХОГА от сепаратистов, казалось, что ситуация взята под контроль. Однако, уже в конце июня начались регулярные диверсии. Неизвестные, как правило, атаковали железнодорожную инфраструктуру, военные объекты и места, так или иначе связанные с помощью бойцам АТО. Открыто несколько уголовных производств по статьям "Диверсия" и "Террористический акт". Правоохранители то и дело отчитываются о задержании диверсантов.


Взрывают - чтобы запугать


По словам прокурора области Юрия Данильченко, на территории региона орудуют 10 диверсионных групп, действующих по заданию спецслужб РФ. Наиболее опальная из них – "Харьковские партизаны", с которыми в прокуратуре связывают 12 диверсий на территории города и области. Еще девять терактов и диверсий удалось предотвратить. Девять "партизан" уже взяты под стражу, еще пять находятся в розыске.

Правоохранители уверяют, что диверсии устраивают для того, чтобы запугать людей и дестабилизировать обстановку в регионе. Большинство из случившихся ЧП не были направлены на человеческие жертвы – военкоматы, например, обстреливали в ночное время. Исключение – теракт в рок-пабе "Стена", в котором чудом обошлось без погибших.


Ни войны, ни мира: хроника диверсий


Ночью 29 июня на Харьковщине на участке ЮЖД станции Основа – Купянск подорвали железнодорожный мост. Через полчаса там должен был пройти пассажирский поезд "Адлер-Киев". Машинист вовремя обнаружил повреждения пути, поэтому аварию удалось предотвратить. В соседних со станцией домах ударной волной выбило стекла в окнах. 

Пять неспокойных месяцев: 15 диверсий, которые совершили в Харькове и области фото

Подрыв железнодорожной колеи. Кадры оперативного видео ЦОС МВД на ЮЖД.

7 июля на перегоне "Змиев-Занки" неизвестные выстрелили в цистерну, двигающуюся в составе грузового поезда. К счастью, никто не пострадал, поезд продолжил движение.

22 июля под утро в Чугуеве возле местного военкомата взорвался неизвестный предмет. В результате происшествия пострадавших нет, лишь разбилось оконное стекло на первом этаже. 

Пять неспокойных месяцев: 15 диверсий, которые совершили в Харькове и области фото 1

Взрыв возле Чугуевского военкомата. Фото облМВД.

В ночь на 28 июля на ул. Плехановской из гранатомета обстреляли отделение "Приватбанка". Возле здания нашли зачехленный РПГ, а на втором этаже - неразорвавшийся снаряд.

3 августа ночью обстреляли Харьковский бронетанковый завод. Выстрел был произведен из оружия малогабаритного реактивного огнемета МРОА производства Российской Федерации. В административном корпусе предприятия взрывной волной вышибло стекла, повреждена стена. Пострадавших нет. 

4 августа ночью обстряли областной военкомат на ул. Кацарской. Выстрелили из гранатомета, а затем дали очередь из автомата. В военкомате, а также в жилых домах поблизости ударной волной выбило стекла. После ЧП охрану военных комиссариатов города усилили.

Пять неспокойных месяцев: 15 диверсий, которые совершили в Харькове и области фото 2

Обстрел областного военкомата. Фото Vgorode.

Но уже через месяц, 8 сентября, под утро атаковали здание военкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов на ХТЗ. Стреляли с большого расстояния из гранатомета "Муха". В результате обстрела в здании разбились окна, а в помещениях посыпалась штукатурка. 

Пять неспокойных месяцев: 15 диверсий, которые совершили в Харькове и области фото 3

Обстрел военкомата на ХТЗ. Фото с scontent-b-fra.xx.fbcdn.net.

Ночью 17 сентября мишенью диверсантов стал военный комиссариат в Лозовой. В здании прозвучало два взрыва. Вероятнее всего, взорвались ручные гранаты. Как и в предыдущих случаях, зданию были нанесены небольшие повреждения.

В ночь с 25 на 26 сентября в Харькове прозвучало сразу два взрыва: на ул. Академика Вольтера в Киевском районе города подорвали банкомат, а возле "Металлиста" из гранатомета выстрели в девятиэтажку. В результате взрыва сильно пострадал офис частного адвоката - кандидата в народные депутаты по округу №169 Олега Головкова, который собирал "гуманитарку" для украинских военных.

Пять неспокойных месяцев: 15 диверсий, которые совершили в Харькове и области фото 4

Офис кандидата в депутаты после взрыва. Фото Олега Головкова.

16 октября около полуночи в Коломакском районе Харьковской области на перегоне "Водяное-Коломак" подорвали железную дорогу. Машинист поезда вовремя затормозил и и не допустил схода вагонов. В локомотиве выбило стекла.

Вечером 19 октября во Фрунзенском районе из РПГ обстреляли склад военной части, где хранились горюче-смазочные материалов. К счастью, возгорания не произошло. 

9 ноября в Харькове произошел наиболее громкий теракт - взрыв в рок-пабе "Стена". Взорвалась пластиковая бомба. В результате из 22 человек, находившихся в заведении, пострадало тринадцать. Восемь из них попали в "неотложку". Владельцы бара считают, что поплатились за свой патриотизм – в "Стене" собирали помощь для бойцов АТО и часто отдыхали бойцы добровольческих батальонов. В прокуратуре уверяют, что теракт совершили "Харьковские партизаны".

Взрыв в "Стене". Видео IT Sector.

На следующий день после ЧП в "Стене", 10 ноября, взрыв прогремел на железнодорожной станции Эсхар под грузовым поездом. Машинист остановил поезд и не допустил схода вагонов. Пострадавших нет.

20 ноября на ул. Тринклера произошел взрыв вблизи электрической подстанции военного госпиталя, в котором лечение проходят украинские военные. Взорвалась, скорее всего, средняя прилипающая мина СПМ. Сама подстанция не пострадала, а электроснабжение военного госпиталя не было нарушено. 

Пять неспокойных месяцев: 15 диверсий, которые совершили в Харькове и области фото 5

Взрыв возле военного госпиталя. Фото dozor.kharkov.ua.

21 ноября рвануло на железнодорожной станции Основа. Правоохранители до сих пор не объясняют, что там произошло и был ли теракт. Предположительно взорвалась цистерна с горюче-смазочными материалами.

Вчера, 25 ноября, около полуночи взрыв прогремел возле военной части на Холодной Горе. В результате взрыва есть отверстие в ограде забора, около 40 сантиметров. Пострадал гараж, который находится рядом, и ряд стекол в близлежащих домах. 

Пять неспокойных месяцев: 15 диверсий, которые совершили в Харькове и области фото 6

Взрыв на Холодной горе. Фото Константина Буновского.


Куда сообщать о подозрительном

Во избежание новых ЧП о любых подозрительных личностях, которые проявляют повышенный интерес к объектам транспортной инфраструктуры, военным объектам и админзданиям правоохранители простят сообщать в ГУ МВД по номеру 705-93-00, прокуратуру - 732-56-81 или СБУ - 700-34-50. Туда же следует обращаться, если Вам на глаза попался подозрительный предмет.

Vgorode советует харьковчанам быть особенно бдительными в это неспокойное время и беречь себя и своих близких.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове стреляли в директора "Тубного завода"

Люстрированного харьковского прокурора восстановили в должности

Бунт на "Барабане": 700 работников рынка вышли на пикет против повышения сборов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях