Под Харьковом стаи волков нападают на домашних животных

Фото с сайта gandex.ru

Фото с сайта gandex.ru

События
31 октября 2014 11:20

Активность хищников связывают с отменой сезона охоты из-за АТО


В обладминистрации табу на охоте поставили еще три месяца назад. Чиновники тогда решили, что пугать население выстрелами во время войны на Донбассе – не совсем правильно. И перенесли это на более спокойные времена, когда закончится АТО. В результате дикие звери стали чаще нападать на домашних.

- На прошлой неделе в Близнюковском районе стая волков средь белого дня разорвала молодняк крупного рогатого скота, - сообщил начальник ГУ ветеринарной медицины в Харьковской области Геннадий Песчанский, – Кроме того, там нападали на собак и на домашнюю птицу.

Сейчас Близнюковский район самый неспокойный в области. Хотя в других районах тоже  оживились хищники - лисы нападают на курей.

- Сложившаяся ситуация уже угрожает жизни и безопасности жителей сельской местности, - пожаловался директор областного департамента агропромышленного развития Борис Данылив. - Потому что волки и лисы являются переносчиками бешенства.

Поголовье хищников должны регулировать егеря: им выдается лицензия на убийство определенного числа животных. Но с этим есть проблемы. В областном управлении лесного и охотничьего хозяйства объяснили, что из-за несовершенного законодательства около 70 % угодий региона ни за кем не закреплены, поэтому там нет егерей. Переизбыток зверя в конкретных цифрах сегодня никто озвучивать не берется, потому что животных считают раз в году. А с января-февраля, когда подсчитывали последний раз, все могло измениться кардинально.

Впрочем, специалисты признают: диких кабанов у нас сейчас точно "больше оптимального уровня". К счастью, африканской чумы свиней, которая сегодня буйствует в России, эти животные нам не принесли. Ни в одной из 27 проб, взятых с убитых кабанов, АЧС не оказалось.

Источник: kp.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Как это было: с передовой приехали бойцы батальона "Харьков-1"

В Харькове нетрезвый мужчина зарезал товарища, устав от издевательств с его стороны

Харьковчане снова смогут добраться до Москвы небом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях