Как прошли парламентские выборы в Харькове: хроника

Новость - События - Как прошли парламентские выборы в Харькове: хроника

Новость - События - Как прошли парламентские выборы в Харькове: хроника

События
26 октября 2014 08:00

Весь день Vgorode следил за тем, как проходят выборы в Верховную Раду

1 094 936 избирателей, 103 кандидата, 605 избирательных участков, около 270 международных наблюдателей и 8  представителей ОБСЕ  — сегодня в Харькове день выборов, и каким бы ни был их результат, они войдут в историю.

Всего в украинский парламент будут избраны 225 депутатов по пропорциональной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. На досрочных выборах в Верховную Раду участвует 29 партий, а также 1401 мажоритарный кандидат.


28 октября


16:22 ЦИК обработала 95,66% бюллетеней. В семи округах определились победители. Изменений по парламентским спискам от Харьковщины практически нет - по-прежнему лидирует "Оппозиционный блок". 

11:20 После обработки 90.49% бюллетеней по парламентским спискам в Харьковской области пятипроцентный барьер преодолевают шесть партий: "Оппозиционный блок", "Блок Петра Порошенко", "Коммунистическая партия Украины", "Народный фронт", "Объединение "Самопомощь" и "Радикальная Партия Олега Ляшко".

11:05 По состоянию на 10:42 по одномандатным округам в Харьковской области подсчитано в среднем 91.44% голосов. На данный момент в Верховную Раду точно проходят мажоритарщики трех округов: Владимир Кацуба, Дмитрий Шенцев и Евгений Мураев.

А в 179 округе Василий Грицак уступил первенство Анатолию Гиршфельду.


27 октября 


16:36 Гражданская сеть "Опора" назвала основные нарушения во время выборов в Харькове. 

15:15 Пока ЦИК продолжает подсчитывать голоса, харьковчане рассказали, какие надежды они возлагают на новый парламент.

15:10 Избирателей, голосовавших на парламентских выборах 2014 года, в городе Харькове было больше, чем в области.

Об этом сегодня сообщил руководитель  европейского отдела Международного центра избирательных систем (ICES) от Нидерландов  Лев Зельцбург.  

В то же время, отметил представитель международной организации, на избирательных участках практически не было молодых людей, голосовать приходили люди среднего возраста и старше.  Он подчеркнул, что молодые люди часто  выступали на выборах как наблюдатели от различных кандидатов и штабов политических партий. 

Также  представитель  ICES отметил, что особых нарушений  во время избирательного процесса в городе не зафиксировали. Серьезные нарушения наблюдались в области, в частности, в Чугуеве. 

Наблюдатели миссии ICES посетили четыре избирательных участка в Харькове, окружной избирком в Киевском районе города и ряд избиркомов Харьковской области. Всего в Украине за процессом парламентских выборов наблюдали 20 представителей ICES.

12:30 Несмотря на то, что выборы в Харькове и области прошли относительно спокойно и без особых происшествий: зарегистировали 26 нарушений и завели четыре уголовных дела.

12:00 ЦИК продолжает подсчет голосов на выборах. После обработки почти половины бюллетеней по парламентским спискам в Харьковской области стало известно какие партии лидируют. 

09:30 Предварительно известно, кто из мажоритарщиков лидирует в Харькове. ЦИК продолжает подсчет голосов. 


26 октября


20:00 Все избирательные участки в Харькове закрылись без каких-либо происшествий, и сейчас избирательные комиссии начинают подсчет голосов, сообщает горсовет.

Как прошли парламентские выборы в Харькове: хроника фото

19:00 Все 605 избирательных участков, расположенных в девяти районах города, функционируют в штатном режиме. Об этом сообщила заместитель городского головы – управляющий делами исполнительного комитета Харьковского городского совета Татьяна Чечетова-Терашвили.

Комментируя ситуацию со взрывчаткой, найденной в одной из школ Московского района, заместитель городского головы подчеркнула, что происшествие произошло в 14:00, гранату правоохранители обезвредили сразу же, и на выборный процесс это не повлияло. Сейчас на избирательных участках все спокойно.

В свою очередь помощник начальника ГТУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин сообщил, что чрезвычайных ситуаций в городе с привлечением спасателей не было, избирательный процесс проходит в штатном режиме.

18:00 На округе 175 в Харьковской области задержан мужчина, пытавшийся подкупить избирателей. Он платил людям 200 гривен до захода на участок и обещал еще 200, если они проголосуют за конкретного кандидата.

17:43 Представители "Оппозиционного блока" продолжают агитировать избирателей даже в день выборов. 

Как прошли парламентские выборы в Харькове: хроника фото 1

Агитирующее смс. Фото с сайта oporaua.org.

16:24 По состоянию на 16:00 активность избирателей в Харьковской области составляет 30,35%. Об этом сообщается на сайте ЦИК.

15:58 На одном из избирательных участков во Фрунзенском районе зафиксирован случай инфаркта, сообщает АТН.

15:44 В Харьковской области в учреждениях исполнения наказаний и следственном изоляторе проголосовали уже 82% заключенных, что составляет 6136 человек. Процесс контролируют международные наблюдатели.

15:20 На участке территориального избирательного округа №170 милиционеры задержали мужчину с автоматом Калашникова и разобранной гранатой. Он представился помощником народного депутата.

14:50 В ХОГА рассказали, что в Харьковской области за избирательным процессом следят 763 иностранных наблюдателя. 17 из них – из России. 

Как прошли парламентские выборы в Харькове: хроника фото 2

Балута голосует. Фото пресс-службы ХОГА.

14:30 В избирательном округе №173 проголосовал губернатор Харьковщины Игорь Балута.

13:36 По состоянию на 12:00 в Харьковской области уже проголосовало 19,4% избирателей, заявил губернатор Игорь Балута. 

12:36 Милиция задержала мужчину, который накануне выборов спьяну "заминировал" три избирательных участка в Харькове. 

12:30 Активность избирателей в Харьковской области составила 17,5%.  Об этом сообщается на сайте ЦИК.

12:10 Как рассказывают волонтеры, раненые бойцы харьковского госпиталя не собираются отлынивать от своего гражданского долга. Из 300 пациентов 84 бойца пойдут на избирательные участки самостоятельно, для 70 в палаты доставят переносные урны. 

Как прошли парламентские выборы в Харькове: хроника фото 3

Кернес проголосовал в 11:30. Фото Vgorode.

11:30 На Большой Даниловке в школе №96 проголосовал мэр Харькова Геннадий Кернес. Как передает корреспондент Vgorode, за полчаса до приезда градоначальника школьный двор начали активно убирать. 

Мэр приехал с кортежем из трех черных машин: одного Mercedes и двух Volkswagen.

Когда Кернеса вынесли из авто, некоторые люди начали аплодировать. 

В кабинку для инвалидов мэр идти отказался – проголосовал вместе со всеми. Кстати, пользоваться привилегиями и идти без очереди тоже не захотел. 

11:30 В ХОГА рассказали, что сегодня ночью около 00:30 в милицию поступил анонимный звонок о заминировании избирательных участков № 30,31,32, которые находятся в помещениях школы. Сотрудники МВД, МЧС, СБУ проверили территорию школ. Взрывчатку не обнаружили.  Проводится расследование.

Еще один неприятный конфуз случился на Харьковщине в Первомайском районе. Два избирательных участка открылись не вовремя. 

- В Первомайском районе два участка перепутали бюллетени и ошибочно окружной комиссией были выданы бюллетени не на тот участок, они были проштампованы. Сейчас информация поступила в ЦИК, печатается новая партия бюллетеней, она будет доставлена в кратчайшие сроки, и эти бюллетени будут доставлены, и будет идти голосование, - сообщил вице-губернатор Василий Хома.

Как прошли парламентские выборы в Харькове: хроника фото 4

Неля Штепа во всей красе. Фото Константина Буновского.

09:30  Экс-мэр Славянска отдала свой голос на спецучастке в Харьковском СИЗО. Она пришла на выборы в нарядном белом платье, тонких светлых колготках и невысоких ботинках на танкетке. Штепа заметно похудела, но выглядит хорошо – волосы уложены в прическу, на лице - макияж. Отвечать на вопросы журналистов по поводу самочувствия, экс-мэр Славянска отказалась.

Как прошли парламентские выборы в Харькове: хроника фото 5

Голосование идет полным ходом.

09:20 Выборы в Харькове проходят без происшествий, несмотря на готовность правоохранителей, которых перевели в усиленный режим службы, к внештатным ситуациям. 

08:30 В пгт. Новая Водолага на Харьковщине (округ №180) до старта выборов - в 07:45 - сообщили о "заминировании" избирательного участка, который находится на территории центральной районной больницы. Участок не открылся вовремя. Взрывных предметов не нашли. Сейчас люди уже могут голосовать. 

Как прошли парламентские выборы в Харькове: хроника фото 6

В Харькове стартовали выборы. 

08:00 В Харькове стартовали выборы. Все участки в городе открылись вовремя. Закроются они в 20:00.

- Я уже поставил галочку, бюллетень в урне, - рассказал харьковчанин Филипп Дикань. - Мой участок открылся нормально, вовремя. Когда я голосовал, на участке было человек 20, в основном, пенсионеры. 

Молодежь пока что активничает в основном в интернете. В публичных группах и  соцсетях харьковчан призывают пойти на выборы и просят сообщать о замеченных в процессе голосования нарушениях.

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях