Главный милиционер Харькова пообещал бойцам "Слобожанщины" расследовать преступления их командиров

Фото с сайта dozor.kharkov.ua

Фото с сайта dozor.kharkov.ua

События
22 октября 2014 18:00

Добровольцы обвиняют командный состав в нарушении прав человека


На днях личный состав добровольческого батальона "Слобожанщина" опубликовал заявление о преступлениях и грубых нарушений прав человека командирами батальона.

Обнародовать текст заявления бойцов вынудило то, что начальник областного управления МВД в Харьковской области Анатолий Дмитриев оставил его без внимания.

В заявлении приводятся конкретные примеры аморального поведения командиров батальона в зоне АТО. В частности, речь идет о похищении транспортных средств у местного населения, нарушении техники безопасности при обращении с оружием, едва не приведшей к смерти милиционера, а также присвоении командирами волонтерской помощи и техники.

Сегодня главный милиционер Харькова наконец прокомментировал сложившуюся ситуацию.

- Недавно бойцы спецбатальонов Харьковщины были вынуждены обратиться ко мне из-за определенных проблем, которые возникли в их коллективе. После длительного общения нам удалось достичь взаимопонимания, я надеюсь, что в ближайшее время все спорные вопросы будут решены.

Я согласен, что сегодня правоохранительные органы, как никогда, нуждаются в кардинальных изменениях. Хорошо это понимая, Министр внутренних дел Арсен Аваков начал долгожданное реформирования органов правопорядка, - рассказал Анатолий Дмитриев.

По его словам, создание новых специальных милицейских батальонов, в состав которых вошли добровольцы, стало одним из первых шагов "перезагрузки" правоохранительной системы.

- Но, к сожалению, несмотря на наши усилия и возлагаемые на них надежды, внутри коллектива возникли определенные недоразумения с командирами. Конфликтная ситуация вышла за пределы подразделения и стала поводом для общественного обсуждения в социальных сетях и средствах массовой информации, - отметил Дмитриев.

Главный милиционер области уверил, что в этой ситуации его позиция четкая и жесткая. Для проверки фактов, изложенных в обращении, уже создана специальная комиссия. Работники инспекции по личному составу также отправились в Мариуполь, где сейчас несут службу бойцы данных спецподразделений.

Отмечается,  что проверка будет тщательной, объективной, прозрачной для общественности,  а каждому факту будет дана надлежащая четкая правовая оценка.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьковским школьникам перенесли осенние каникулы

В районе Маршала Жукова под колесами автомобиля погиб мужчина

В Харькове вынесли приговор мужчине, который с пьяных глаз изнасиловал 16-летнего приятеля

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях