Харьковчанам стало проще получить пособие при рождении ребенка

Фото  Vgorode.

Фото Vgorode.

События
22 октября 2014 15:46

В Украине упростился порядок получения пособия при рождении ребенка. Как сообщила сегодня, 22 октября, начальник управления труда и социальной защиты населения Администрации Червонозаводского района Ирина Корнева, год назад были приняты изменения к Закону Украины "О государственной социальной помощи семьям с детьми", которые фактически стали действовать в июле 2014 года.

По ее словам, ранее при обращении за пособием родителям было необходимо прийти в управление труда и социальной защиты населения с уже готовой справкой о месте регистрации ребенка из территориального подразделения миграционной службы. Теперь эту справку можно получить через управление, одновременно подав документы на получение пособия по рождению ребенка.

Для этого один из родителей или опекун должен обратиться в управление труда и социальной защиты населения, предъявив паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка и написать заявление о назначении помощи. Также в заявлении надо указать данные, необходимые для формирования запроса на регистрацию места проживания ребенка. 

"После принятия этого заявления нам дается три дня на формирование запроса: мы заполняем реквизиты, необходимые для последующей регистрации в территориальном подразделении миграционной службы, и отправляем запрос туда. Миграционная служба после получения нашего запроса должна в течение пяти дней провести регистрацию ребенка и отправить в наш адрес отрывной талон с соответствующей отметкой. После этого мы можем назначать пособие по рождению ребенка. Так намного удобнее и быстрее для родителей, но многие из них, не зная об этом новшестве, по старинке пробуют самостоятельно зарегистрировать место проживания новорожденного", - отметила Ирина Корнева. 

Источник: горсовет.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьковским школьникам перенесли осенние каникулы

Добкин разбил лобовое стекло "Хюндая" [ВИДЕО]

Для защиты Харькова выделят еще 10 танков и 20 бронемашин

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях