Волонтеры и капеллан жалуются на "показушный шмон" харьковского "Беркута" на блокпостах

Фото Марины Комаровой

Фото Марины Комаровой

События
21 октября 2014 13:25

Разбрасывают вещи по машинам,  в кошельках ищут амфетамины и рассказывают о "красавце Путине"


У волонтеров больше нет сил молчать. Каждая их поездка в зону АТО с гуманитарной помощью украинской армии "приправлена" хамством и неправомерным поведением "Беркута" на харьковских блокпостах.  

"Это уже стало прям традицией. Беркут, шмонающий волонтеров. Раньше эту эксклюзивную услугу предоставляли беркута под Харьковом, а теперь и под Изюмом.

Поймите меня правильно, я совершенно не против таких проверок, а только за. Но всех и с толком. А не показушно, причем очевидную волонтерскую машину. Пока в это время мимо свободно проезжает бесконечная череда машин с лугандонскими номерами, которые никто не останавливает", - написала на своей странице волонтер Марина Комарова. 

И объясняет - проверки на блокпосту "Беркут" проводит не в целях безопасности, а скорее из желания навредить. 

"Толком не шмонали. Просто пораскидали все по машине и перерыли все рюкзаки с личными вещами. Под сиденья и в другие интересные места даже не пытались заглянуть. Ну да, конечно, я если бы и везла оружие и боеприпасы из зоны АТО в камуфляже и на камуфлированной машине, то само собой засунула бы их прям в свой рюкзак. Я всегда так делаю - гранаты в косметичку складываю, поближе", - иронизирует Марина. 

Но разбрасывания вещей постовым кажется мало. Иногда они ищут наркотики в…кошельке. 

"Особенно удивила проверка кошелька Даши, которую заметил суперстрессоустойчивый Леша и не выдержав, задал резонный вопрос: "Вот объясните мне, а в кошельке вот что Вы ищете?!"

Ответ: "Амфетамины!".

Волонтеры и капеллан жалуются на "показушный шмон" харьковского "Беркута" на блокпостах фото

Марина Комарова. Фото из соцсетей. 


"Шмонали" священнослужителя


Волонтеры – не единственные, кто жалуется на отношение "Беркута" в Харьковской области. Недавно под их обыск попал капеллан Константин Холодов. 

"На подъезде в Харьков из стороны Чугуева есть блок-пост. Нас останавливают. Ба! Синие комки с наклейками "Беркут"! Без всякого разрешения начали проверять наш минивэна: перерыли все, даже мои карманы и поповский саквояж с кадилом, книгами и святой водой. Искали оружие и боеприпасы. Потом я понял, что проблема в киевских номерах. Месть за Майдан. Но это полбеды. 

После обыска началась ватная полит-информация. Где-то минут сорок борзым невыносимо  агрессивным тоном они нам читали лекцию про киевскую хунту, про гейропу, про красавца Путина, про величие русской армии, про то, как они били девушек на Майдане, про золото  Айдара, про Нигояна, которого убил Правый Сектор, про жадных попов, про бесперспективность хождения на выборы, и много чего. Мы не спешили, нам было интересно послушать "представителей украинской власти".

Но самое страшное, что я услышал - цитирую дословно, потому запомнил это очень хорошо и, боюсь, навсегда. Один из них назывался Влад: "Я хочу, чтоб эта война дошла до Карпат. Война очистит Украину ..."", - описал ситуацию на своей странице Facebook священнослужитель. 

Волонтеры и капеллан жалуются на "показушный шмон" харьковского "Беркута" на блокпостах фото 1

Константин Холодов (по центру) систематически бывает в зоне АТО. Фото из соцсетей.

Кстати, на этот пост тут же отреагировал заместитель главы МВД Антон Геращенко. Он заявил, что свяжет капеллана с облМВД. 

"По поводу поста капеллана УПЦ КП Константина Холодова о имевшем месте хамского и незаконного поведения милиционеров на блокпосту на въезде в Харьков со стороны Чугуева, будет проведена проверка.

После определения конкретных личностей сотрудников превышавших свои полномочия и оскорблявших патриотические чувства волонтеров будет решен вопрос о мере их ответственности".

Волонтеры и капеллан жалуются на "показушный шмон" харьковского "Беркута" на блокпостах фото 2

Волонтеры рассчитывают, что их обидчики также не останутся без "внимания". 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Под Харьковом вынесли приговор шпиону ЛНР

"Металлист" выпустил собственную линию одежды

В домах харьковчан начнет теплеть с четверга

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях