В Харькове задержали террористов, которые планировали провозглашение ХНР и покушения на первых лиц страны [ВИДЕО]

Фото пресс-службы СБУ

Фото пресс-службы СБУ

События
20 октября 2014 18:00

Диверсионная группа действовала по заданию российских спецслужб


Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила подпольную диверсионную организацию, планировавшую по заданию российских спецслужб дестабилизировать обстановку в Харькове во время выборов, сообщает пресс-служба СБУ.

"Раскачать" ситуацию планировалось путем терактов против высших должностных лиц страны, диверсий на объектах критической инфраструктуры, организации массовых беспорядков с участием пророссийски настроенных граждан.

"Для реализации плана под прикрытием общественно-политического объединения "Гражданская инициатива" была создана подпольная диверсионно-террористическую организацию с четкой иерархической структурой, которая включала политический, правовой, силовой и оперативный блоки.

Установлено, что руководил этой подпольной диверсионно-террористической группой завербованный российскими спецслужбами гражданин Российской Федерации Сергей Растригин (1992 года рождения, уроженец Харькова, прозвища "Виктор", "Студент", "Архитектор"). Также к руководству причастен гражданин Украины, основатель организации "Киевляне за чистый город", комендант "Антимайдана", завербованный ФСБ РФ Александр Зинченко", - говорится в сообщении.

На данный момент Растригин задержан контрразведкой, а Зинченко скрывается в Москве.

Преступный замысел группы заключался в захвате административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления, проведении диверсий и терактов на предприятиях связи, транспорта и коммунального хозяйства столицы.

Контрразведка СБУ обнаружила в Киеве оборудованный тайник с оружием: ПЗРК, противотанковые гранатометы, реактивные огнеметы, гранаты.

Кроме того, диверсионная группа собиралась организовать массовые беспорядки для дестабилизации ситуации в Украине. С этой целью планировалось активная работа в среде военнослужащих, агитационные мероприятия в трудовых коллективах и профсоюзных организациях. В частности, подтверждена причастность российской стороны к организации и провоцированию 14 октября столкновений с правоохранителями у здания Верховной Рады Украины.

16 октября подразделения СБУ в Харьковской области задержали руководителя силового блока террористической организации - бывшего командира отдельного специального взвода ВВ МВД Украины, гражданина Украины "Е", 1966 года рождения, уроженца Харькова и его активистов, в том числе человека, который представился Павлом "К".

Во время задержания у главаря изъят пистолет с патронами, нож, а также удостоверение общественного фонда содействия борьбе с коррупцией и охране общественного порядка "Порядок и безопасность".

В Харькове задержали террористов, которые планировали провозглашение ХНР и покушения на первых лиц страны [ВИДЕО] фото

Арсенал задержанных. Фото пресс-службы СБУ.

Установлено, что он непосредственно отвечал за подбор, обучение и формирование боевых групп общей численностью около 200 человек для осуществления террористических и диверсионных актов. С этой целью использовал связи среди бывших сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих ВС Украины, прежде всего, с опытом боевых действий, а также членов местных команд "страйк-бола".

Для вооружения группы бывший милиционер заказал у российских кураторов 50 автоматов "АК", 50 пистолетов "ПМ", боеприпасы, гранаты, взрывчатку и амуницию.

В настоящее время контрразведкой осуществляются мероприятия по пресечению противоправной деятельности остальных руководителей и членов террористической организации "Гражданская инициатива".

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Турчинов наградил оружием харьковчанина, который обороняет донецкий аэропорт

Пять специй, заменяющих антибиотики

Балута рассказал, когда в Харькове дадут отопление

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях