За ухо Ленина дают 75 тысяч гривен, а нос активисты хотят выменять на БТР у Кернеса

Фото со страницы IT-Sector в Facebook

Фото со страницы IT-Sector в Facebook

События
02 октября 2014 13:10

Аукцион, организаторы которого выставили на продажу ухо, оставшееся от разрушенного на площади Свободы в Харькове памятника Ленину, подходит к концу, пишет "Сегодня".

Уже несколько дней харьковчане торгуются в Сети и предлагают за 35-килограммовый лот от 500 гривен, хотя, по словам продавцов, некоторые готовы раскошелиться и на несколько тысяч. По словам активиста Александра Макаренко, который и выставил на торги бронзовое ухо Ильича, в сообщениях харьковчане уже предложили 2000 и 4000 гривен, но больше всех заинтересовался парень из Днепропетровска, который готов отдать за бронзовое ухо 75 000 гривен.

- Изначально мы планировали приобрести тепловизор для бойцов батальона "Харьков-1", который как раз столько и стоит. Если покупателю удастся купить прибор дешевле, я просто обменяю ухо Ленина на тепловизор, - рассказал Александр.

Пока житель Днепропетровска не перечислил деньги, ухо передали командиру батальона "Харьков-1", который хранит часть памятника у себя в кабинете.

Кстати, в Сети вскоре можно будет приобрести и другие "сувениры", оставшиеся от монумента. Так, одно из интернет-сообществ в ближайшее время выставит на аукцион нос с усами разрушенного Ильича. Изначально ребята хотели поменять его на БТР для украинской армии.

- Этот месседж появился после того, как мэр Харькова заявил, что хочет восстановить памятник. И если он действительно так хочет, мы готовы отдать нос в обмен на БТР, - говорят в активисты.

Если нос продадут, деньги обещают передать бойцам, которые сейчас находятся в зоне АТО. Тем временем трофей длиной в полметра и весом около трех килограммов бережно хранится в офисном помещении. Для лота отвели целую комнату, а чтобы он не пылился, замотали в ткань. Предложений от потенциальных покупателей активистам пока еще не поступало.


На барахолке дешевле 


На рынке старых вещей также выставлены бюсты, медные изображения, медали и картины с изображением Владимира Ленина. К слову, чаще всего на барахолке продают значки с изображением вождя стоимостью 8-10 гривен. Медали обойдутся дороже - около сотни.

Портреты Ленина продают до сих пор. Фото

Портреты Ленина продают до сих пор. Фото "Сегодня".

Коллекционеры уверяют, что с минувшего воскресенья, после сноса памятника Ильичу, цены на "ленинские сувениры" поднимать не стали.

- Многие, конечно, спрашивают, но брать не спешат, - рассказывал продавец Алексей, который торгует на рынке различными старинными вещами, в том числе и бюстами Ильича.

Цена такого сувенира высотой около десяти сантиметров - около 150 гривен, бюст высотой в 25-30 сантиметров - на сотню дороже, а скульптуру высотой около 15 сантиметров, изготовленную в 1940-х годах, продают за 400 гривен. На рынке также можно отыскать и картины с изображением Ленина стоимостью от 80 гривен.

Продавец Анатолий уверил, что спрос снизился.

- Раньше продавались легко, месяц и все, а за последний год очень упал спрос. Последний бюст Ленина месяцев восемь продать не мог, потом отдал за бесценок россиянам. Хотя раньше их тоже только в Россию брали, - говорит коллекционер.

Сувенирами с Ильичом активно торгуют и в Сети. На одном из сайтов харьковчане продают сочинения вождя, серию посвященных ему марок, барельефы, грампластинки с записью его выступлений, вымпела. 150 гривен просят за юбилейный рубль, посвященный 100-летию со дня рождения Ленина, 1500-2000 - за настольную скульптуру и от 1300 до 3000 гривен -  за портреты.

Полную картину "судьбы" харьковского памятника Ленину читайте здесь

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Страсти по Ленину: горсовет начал восстанавливать Ильича

Враг не пройдет: на оборону области выделят 8 миллионов, еще 6 - на укрепление границы

В Харькове на многоэтажке напишут самый большой в Украине портрет Шевченко [ФОТО]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях