Харьковчане против памятников: какие монументы попали в немилость горожан

Фото с сайта rotozeev.net

Фото с сайта rotozeev.net

События
02 октября 2014 08:00

С какими скульптурами за последние годы расправились жители Харькова


География ленинопада ширится. Оставив без фигуры Ильича центральную площадь Харькова, радикально настроенные патриоты в ту же ночь демонтировали памятник Ленина в пригороде Харькова – Дергачах. На этот раз милиция на месте событий отметилась, но спасти изваяние не смогла.

Спустя сутки нападению подвергся Ленин, установленный возле Дома культуры вагоноремонтного завода в Изюме.

- Подогнали машину, прицепили веревку и дернули, - рассказывают свидетели. – Поскольку скульптура состояла из двух скрепленных между собой частей, одна из них – верхняя – и слетела.

Приехавшие на место событий милиционеры только констатировали факт: отломанная половина лежит в паре метров от постамента.

Особой ценности изюмский Ленин не имел, его изваяли из цемента рабочие завода еще полсотни лет назад. Отвечающие за него чиновники даже не смогли с первой попытки сказать, из чего он сделан и как давно стоит.

Лозовая: "болгарка" не поможет

 Тучи сгущаются и над другими памятниками вождю, которые сохранились в райцентрах Харьковской области. Но одного желания снести недостаточно. Например, в Лозовой гранитное изваяние настолько массивное, что не помогут ни патриотические мускулы, ни толстые веревки, ни мощные "болгарки" – нужна строительная техника.

- Не знаю о планах властей, но люди, как мне кажется, сами сейчас Ленина не завалят, - делится наблюдениями лозовчанка Валерия Колесник. – Во-первых, он большой и тяжелый, у него железная основа с "обшивкой" из гранита. Во-вторых, наши ребята, которые хотят убрать памятник, служат в зоне АТО, а оставшиеся только говорят много.

Раньше памятник только краской обливали, а это, считают лозовчане, больше похоже на дело рук приезжих.

Харьковчане против памятников: какие монументы попали в немилость горожан фото

 

Харьковчане уничтожают свои памятники - с одобрения властей и без него. Фото из соцсети.

Буревестника революции заменили белкой

 Харьков уже не раз переживал войну с памятниками. В 2011 году во время реконструкции Центрального парка культуры и отдыха им. Максима Горького с главной аллеи убрали фигуру советского писателя, простоявшую здесь 31 год. Ее место заняла огромная белка, а скульптуру Горького отправили в Куряжскую колонию.

В 2011-м на площади Конституции демонтировали монумент в честь провозглашения Советской власти в Украине, прозванный в народе "Пятеро из ломбарда". Снос был одобрен городским советом. Коммунисты возмущались, но помешать не смогли. Официально памятник считается разобранным на части, чтобы когда-нибудь украсить площадку в стиле "а ля советикус".

В 2012 году с площади Розы Люксембург (ныне – Павловская) убрали монумент Независимости, простоявший там с 2001 года. Поводом для сноса была реконструкция площади, не начавшаяся до сих пор.

В апреле 2013 года неизвестные с помощью тяжелой техники снесли и увезли в неизвестном направлении памятный знак, установленный в Молодежном парке Харькова в честь воинов УПА. Что интересно, рядом находится Киевский райотдел милиции, но виноватых до сих пор не нашли.

В прошлом году в Харькове случился еще один конфуз – мэрия сперва одобрила  установку в центре города мемориальной доски выдающемуся филологу Юрию Шевелеву, а потом дала задний ход. Когда доска уже была повешена на доме, где жил ученый, горсовет проголосовал за ее снос. К памятному знаку пришли двое с кувалдой и уничтожили его. Вандалов не нашли.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Никотиновый бум: на Харьковщине оперативники изъяли 1,5 миллиона сигарет

Россияне не смогут летать в Харьков минимум до 26 октября

На Южном вокзале помолятся за Украину

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях