Горсовет просит расследовать снос памятника Ленину и проверить на "законность" Балуту

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

События
01 октября 2014 11:00

 


Кернес и директор "Харьковзеленстроя" уже написали письма прокурору области и главе облМВД 


Городская власть просит правоохранительные органы города Харькова расследовать незаконный снос памятника Ленину на площади Свободы 28 сентября.

Так, директор КСП "Харьковзеленстрой" Николай Блуд направил на имя прокурора города Харькова Евгения Поповича заявление о совершенном преступлении, в котором выразил просьбу начать досудебное расследование по этому факту. 

Как отмечено в заявлении, памятник Ленину находится на балансе предприятия с 1995 года, и согласно части 2 статьи 298 УК Украины за умышленное незаконное уничтожение, разрушение и повреждение объектов культурного наследия предусмотрено уголовное наказание. 

Кроме того, мэр Геннадий Кернес направил на имя начальника облМВД Анатолия Дмитриева письмо, в котором просит провести проверку законности сноса памятника монументального искусства местного значения, решения облуправления милиции о закрытии уголовного производства по факту уничтожения памятника Ленину как объекта культурного наследия и факта бездеятельности милиции во время сноса памятника 28 сентября. 

Также городской голова направил письмо на имя прокурора Харьковской области Юрия Данильченко, в котором изложил аналогичные просьбы, а также попросил проверить законность распоряжения председателя ХОГА Игоря Балуты, которым он единолично принял решение об исключении памятника Ленину из Государственного реестра памятников Украины и дал разрешение на его срочный демонтаж, нарушив тем самым Конституцию и другие законы страны.  

Напомним, вечером 28 сентября, после патриотичного марша активисты пришли на площадь Свободы. Сначала Ленину подпилили ноги, потом при помощи тросов  потянули, и памятник упал в сторону гостиницы "Харьков-Палас".

Свое возмущение произошедшим выразил Геннадий Кернес и пообещал восстановить Ильича.

Все новости о сносе памятника Ленину читайте здесь

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьковские бойцы устроили дебош в Луганске

Октябрь при свечах: в каких районах Харькова не будет света

Поваленного Ленина отвезли на завод имени Малышева

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях