Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 октября

События
01 октября 2014 09:15
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Харьковские бойцы дебоширили в Луганске


Губернатор Луганской области Геннадий Москаль просит министра обороны Валерия Гелетея расформировать батальон территориальной обороны Харьковской области за компрометацию военных формирований, пишет "Сегодня"

С такой просьбой Москаль выступил после того, как, по его словам, несколько бойцов батальона устроили пьяный дебош в Северодонецке Луганской области.

- После полуночи четверо военнослужащих этого батальона, одетые в камуфлированную одежду и вооруженные автоматами и пулеметом Калашникова, в нетрезвом состоянии зашли в ресторан "Два кума" в Северодонецке и устроили конфликт с посетителями, открыв стрельбу, – говорит Москаль.

Когда персонал заведения вызвал наряд милиции, бойцы открыли огонь из автомата Калашникова по милиционерам, а также начали обстреливать Ледовый дворец. По прибытии на место милицейского подкрепления пьяные дебоширы заскочили в УАЗ, который вообще не относится к батальону, и скрылись.

В свою очередь Москаль обратился к генпрокурору Украины Виталию Яреме, с просьбой ходатайствовать в суде об избрании в отношении дебоширов меры пресечения в виде ареста.

В руководстве АТО подчеркнули, что подобное поведение со стороны военнослужащих - возмутительно и недопустимо.

- Будет проведено объективное расследование и установлены все детали инцидента. Сейчас пока еще рано говорить о расформировании батальона, если руководство батальона не справляется и там полная анархия и беспредел - будем разбираться. Вину определит суд. К лицам, чье действие или бездействие привело к подобным правонарушениям, будут применены соответствующие меры, - рассказали в руководстве АТО.


Страсти по Ленину: снесли памятник в Изюме


Неизвестные разбили гипсовую скульптуру Ленина, установленную возле Дворца культуры Изюмского тепловозоремонтного завода. 

Памятник свалили ночью 30 сентября, рассказал мэр Изюма Александр Божков, пишет МедиаПорт

Ленина

Ленина "дернули" автомобилем. Фото с сайта mediaport.ua.

- Гипсовая скульптура - метра два... Зацепили тросом, дернули автомобилем, памятник частично поврежден. Мы сразу обратились в милицию, - сказал Божков. 

Информацию о происшествии милиционеры внесли в журнал единого учёта заявлений о правонарушениях. Теперь опрашивают свидетелей.


Харьков готовит своих солдат к зиме


Благотворительный фонд "Мир и порядок" начал поставки теплых вещей для бойцов украинской армии и НацГвардии. Первая партия - 400 зимних спальных мешков - "уехала" к бойцам воинской части № 3005 Национальной Гвардии, которые несут сейчас службу в Славянске, Краматорске, Попасной и на горе Карачун.

Спальники для НацГвардии.

Спальники для НацГвардии.

Изделия прошли тестирования на качество и, по факту, были отшиты в кратчайшие сроки.

Спальные мешки рассчитаны на минимальную температуру около -5 градусов. Внутри – легкий и теплый материал, состоящий на 65% из овечьей шерсти. Снаружи – плащевка, которую изготовители, сотрудничающие с фондом, специально закупили на стоках, что дало цену ниже рыночной – около 250 гривен, включая пошив.

Как рассказал полковник Василий Пилипенко, замначальника Восточного Территориального Управления по работе с личным составом, его очень удивила оперативность.

- Сначала говорили, что успеют к моменту отгрузки отшить 200 штук, приезжаю – а здесь уже все четыреста. Пришлось вызывать из части еще одну машину. 

В дальнейшем, отмечает полковник, может понадобиться примерно в два раза больше спальников, учитывая постоянное похолодание и количество военнослужащих, несущих службу непосредственно на блокпостах. Кроме того, бойцам нужен мультимедийный комплекс и усилительная аппаратура, чтобы показывать фильмы и смотреть новости.

Понимая это, фонд позаботился не только о комфорте солдат, но и их образовании и досуге: кроме спальников бойцы получили учебные пособия по военному делу, изданные фондом, и развлекательную литературу издательского дома "Фактор" (о рыбалке, футболе, истории).

Сейчас бойцы ожидают свое "утепление", а пока спят буквально на земле. 

Спальники для НацГвардии.

Спальники для НацГвардии.Спальники для НацГвардии.

Спальники для НацГвардии.Спальники для НацГвардии.

Спальники для НацГвардии.Спальники для НацГвардии.

Спальники для НацГвардии.


В Луганске штампуют шевроны "ХНР"


В штаб "ЛНР" доставили партии шевронов "Харьковской народной республики".

Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Кроме того сообщается, что криминальные группы из России занимаются контрабандой и крадеными автомобилями.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 октября фото


"Место" Ленина до сих пор "под охраной"


Вчера у "свергнутого" Ленина снова собрались молодые люди. Они повесили над памятным камнем в саду Шевченко флаг Украины (украденный накануне) и отправились на площади Свободы. 

"Десятка три, в масках. Снова заняли постамент. Сегодня вроде обошлось без столкновений. Идейные противники ушли сразу. Кстати, над памятным камнем уже подняли новый флаг. Говорят, вешали эти самые ребята в масках" - написал на своей странице в Facebook журналист Слава Мавричев. 

Повесили новый флаг. Фото Славы Мавричева.

Повесили новый флаг. Фото Славы Мавричева.Вчера обошлось без стычек. Фото Славы Мавричева.

Вчера обошлось без стычек. Фото Славы Мавричева.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Октябрь при свечах: в каких районах Харькова не будет света

Поваленного Ленина отвезли на завод имени Малышева

Почем Ильич: харьковчане продают ухо Ленина с аукциона

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях