В Харькове возле снесенного Ленина подрались друзья и враги Ильича

Фото со страницы Славы Мавричева в Facebook

Фото со страницы Славы Мавричева в Facebook

События
30 сентября 2014 08:30

Советник Министра внутренних дел назвал происшествие провокацией Кернеса


Около 100 неизвестных молодых людей в балаклавах и марлевых повязках, с украинской символикой и символикой "Правого сектора", собрались возле волонтерской палатки у обладминистрации, откуда отправились к постаменту, сообщает информационное агентство "Униан".

В это время там находились около 200 человек, требовавших восстановления памятника Ленину. Неизвестные молодые люди начали бросать петарды. Произошли несколько стычек. Пострадавшим оказали помощь волонтеры Красного Креста.

В Харькове возле снесенного Ленина подрались друзья и враги Ильича фото

"Толпа в масках полчаса бегала с криками по площади и саду Шевченко. Тупо "кошмарили новороссов", как сами говорят. Из сквера вынесли еще одного пострадавшего. Рассечение. Но из-за того, что был пьян - началось что-то вроде эпилиптического припадка. Ребята из Красного креста дежурят, обрабатывают раны. Говорят, уже пятеро травмированых. Все пострадавшие - мужчины, были выпившие. В том числе и гвардеец", - пишет очевидец событий Слава Мавричев на своей страничке в Facebook.

Советник Министра Внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эфире телеканалу "112 Украина" назвал происшествие провокацией Кернеса.

- Наши соседи, и в том числе Геннадий Адольфович Кернес - мастер провокаций. Поэтому я не исключаю, что здесь имеет место и может иметь место сознательная провокация, которая, собственно, делается для того, чтобы вызвать конфликт, для того, чтобы какие люди под видом патриотически настроенных граждан имели такую возможность вступить в некий конфликт, возможно вызвать драки, и для того, чтобы потом эту ситуацию перекрутить, - заявил Шкиряк.

Напомним, в воскресенье вечером на площади Свободы повалили памятник Ленину. Городской голова Геннадий Кернес, экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин и лидер КПУ Петр Симоненко осудили снос Ильича, а некоторые пенсионеры возложили к постаменту вождя цветы. Во избежание провокаций между сторонниками и противниками сноса памятника правоохранители закрыли станции "Университет" и "Госпром"  на вход и выход, но даже это не помешало оппонентам устроить драку.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Кернес: виновные в сносе Ленина будут найдены, а памятник мы восстановим, даже если придется строить с нуля

К патрулированию Харькова присоединились бойцы Нацгвардии на броневиках

Станции "Госпром" и "Университет" закрыты на вход и выход

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях