Добкин негодует: экс-губернатор считает снос Ленина "шабашем радикалов", который устроили киевляне и львовяне

Фото с сайта ua-ru.info

Фото с сайта ua-ru.info

События
29 сентября 2014 14:50

Скандальный политик сделал заявление о поваленном монументе Ильичу


Вслед за своим другом Геннадием Кернесом и коммунистом Петром Симоненко снос памятника вождю мирового пролетариата прокомментировал и опальный экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба харьковской областной организации "Партии Регионов".

"Мой родной Харьков – город-труженик, интеллектуал, город-эстет – оказался беззащитен перед мракобесием толпы, ведомой нынешней украинской властью.

Децентрализация по-харьковски – это когда у территориальной громады города уже забрали право голоса – без ее же ведома. А Памятник – это собственность города, а никак не тех стяжателей славы Герострата, кто поздним вечером пытался состряпать "розпорядження", прикрывая свои преступные деяния.

Но есть ли Закон для тех, кто так открыто, нагло, цинично его же и нарушает?

Когда на безоружных стариков в субботний день выдвигаются БТРы и милиция с собаками только лишь за то, что они решили сказать "Нет – войне!"

Это когда при личном участии министра МВД и народных депутатов – "свободовцев" обезумевшая толпа, скача на одной ноге, лишает Харьков части его истории.

Акт вандализма совершали не харьковчане. Для реализации этой спланированной акции были "приглашены" жители Полтавской, Киевской, Днепропетровской и даже Львовской областей. Для них – это "поход за три моря за славой".

А для старика, пытавшегося остановить шабаш националистов-радикалов, – это последний день его жизни, закончившейся у подножия Памятника.

Хочу обратиться к гаранту Конституции -  Президенту Украины - с требованием дать соответствующие поручения о расследовании обстоятельств и правовых оснований сноса Памятника в городе Харькове.

На время расследования отстранить от занимаемых должностей министра МВД, руководителя УВД в Харьковской области, главу Харьковской ОГА.

Территориальная громада полуторамиллионного города хочет знать: почему не изменив Конституцию Украины, у них пытаются отобрать права, ограничить свободы?

Неужто это и есть демократические ценности, о стремлении к которым так яростно кричит нынешняя власть?

P.S. Это не харьковчане не смогли уберечь Памятник.

Это страна не смогла защитить харьковчан".

Михаил Добкин известен своим бережным отношением к памятникам вождю мирового пролетариата. Так, после сноса монумента Ленину в Киеве 9 декабря прошлого года экс-губернатор объявил о начале сбора средств на восстановление памятника. Однако, киевского Ленина так и не "оживили".

Напомним, самого большого в Европе Ильича "уронили" вчера на площади Свободы.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Пенсионеры и возложение цветов: что сейчас происходит у свергнутого Ленина [ФОТО]

Харьковчане поминают Ленина фотожабами и видеоподборками

Во время сноса Ленину пострадало десять человек, один с ножевым ранением – Красный Крест

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях