Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 сентября

События
26 сентября 2014 10:40
Автор: Александра Дедюлина , За Событиями Следит Юлия Ворона

Балута собирается распустить облсовет из-за провала проекта обороны Харьковщины


Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута обратится в правоохранительные органы с просьбой оценить действия депутатов Харьковского облсовета, которые не поддержали программу мероприятий обороны Харьковской области. Заместитель губернатора Василий Хома обещает, что вопрос о роспуске облсовета поднимут перед президентом страны, пишет МедиаПорт

Программу мероприятий территориальной обороны Харьковской области на 2014-2015 годы депутаты Харьковского облсовета не поддержали на сессии 25 сентября. Среди прочего, авторы документа предполагали помочь деньгами из областного бюджета 22-му территориальному батальону, сформированному из харьковчан, который сейчас находится в зоне АТО. 

Но с критикой в адрес программы выступили регионалы. Голосование, которое, по решению большинства было тайным, дважды "провалили". 

Принятие программы - оправдано, отвечает на это зампредседателя облгосадминистрации Василий Хома. 

По его мнению, депутаты, которые не поддержали программу, "продемонстрировали не только политическую, но и человеческую халатность". 

Дать оценку действиям депутатов должны правоохранительные органы, считает председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута. 

- Считаю, что оценку депутатскому корпусу должны дать правоохранительные органы, прокуратура и Служба безопасности. Причём не только в сессионном зале, потому что работа на сессии - это верхушка айсберга сепаратистских настроений. Некоторые депутаты позволяют себе критиковать в сессионном зале мирные инициативы президента, когда сами находятся на курортах и появляются в зале с бронзовым отливом, - заявил губернатор. 

Балута возмущен решение облсовета. Фото МедиаПорта.

Балута возмущен решение облсовета. Фото МедиаПорта.

- В то время, когда наши земляки защищают Родину, проливают кровь, в спецподразделениях "Слобожанщина", "Харьков-1", "Харьков-2", 22-й батальон территориальной обороны. Такие депутаты и их сегодняшнее голосование "плюнули" в лицо не областной государственной администрации, а всей Украине. И скрыли свою причастность к этому, отказавшись поимённо голосовать, - добавил Балута. 

Вице-губернатор Василий Хома говорит, что, помимо обращения в правоохранительные органы, представители облгосадминистрации поднимут вопрос роспуска облсовета перед Петром Порошенко.


Харьковских активистов к Порошенко привел Кличко


Киевский городской голова Виталий Кличко призвал активистов из Харькова не дестабилизировать ситуацию в столице и повел их к администрации президента, пишет "Вести"

В четверг мэр Харькова пообщался на Майдане Независимости с людьми, которые перекрыли Крещатик.

Активисты заверили, что они приехали из Харькова требовать "освободить областной центр от мэра Кернеса", так как считают это залогом того, что в Харькове будет спокойствие и прекращение дестабилизации ситуации.

Пикет харьковчан в Киеве. Фото Виталия Уманца.

Пикет харьковчан в Киеве. Фото Виталия Уманца.

Кличко призвал митингующих освободить проезжую часть Крещатика и Майдана Независимости.

- Вы требуете уволить мэра Харькова, перекрывая центральную улицу Киева. Я призываю вас не дестабилизировать ситуацию, освободить проезжую часть и говорить конструктивно, - подчеркнул он.

Активисты пожаловались, что они приехали встретиться с президентом Украины Петром Порошенко и обсудить ситуацию в Харькове. Мэр Киева предложил инициативной группе активистов пойти с ним в администрацию президента и встретиться с главой государства.

Активисты вместе Кличко пришли на Банковую.


Шаровский дворец обойдется новому хозяину в 80 миллионов


У Шаровского дворца - новый хозяин. Вчера появилось сообщение, что решением облсовета комплекс передали в аренду на 25 лет благотворительному фонду "Омрияна краина" под реставрацию и создание культурно-художественного центра, пишет "Сегодня"

Руководит фондом уроженец Харькова, столичный юрист и общественный деятель Алексей Толкачев. По его словам, до конца года фонд хочет собрать один миллион гривен, чтобы провести дезинфекцию дворца, в котором ранее располагался тубдиспансер, восстановить отопление и электропроводку. Уже в октябре дворец хотят открыть для посещения. Для укрепления его стен нужны кирпич, цемент и рубероид, также новые хозяева ищут кровельщиков, готовых на общественных началах отремонтировать крышу.

Шаровский замок отреставрируют. Фото с сайта caravanua.com.

Шаровский замок отреставрируют. Фото с сайта caravanua.com.

По предварительным оценкам в полную реставрацию дворца необходимо вложить до 80 миллионов гривен, в обновление парка - до 15 миллионов. Фонд будет популяризировать Шаровский дворец как уникальную туристическую жемчужину и объявит кампанию по сбору средств на его реставрацию.

В то же время председатель облсовета Сергей Чернов сообщил, что Шаровская усадьба все еще остается в коммунальной собственности. По его словам, действительно есть предложение от фонда взять дворец в аренду под реконструкцию, но процесс передачи комплекса в аренду не был пройден, конкретных договоренностей нет. Чернов отметил, что необходимо пройти стандартную процедуру проведения конкурса, для участия в котором допускаются все желающие.


В Харькове снова появились псевдоволонтеры

В интернете появились сообщения, что Фонд "Мир и порядок" набирает девушек для работы промоутером - волонтером на акции "Помоги солдату". Они обещают официальное устройство в штат Фонда и зарплату - выплату процента от собранных пожертвований. Работа - " в местах скопления людей (ТРЦ, перекрестки, жилые дома, возле метро, парки)".

Сам фонд опровергает такую информацию. 

- Фонд "Мир и порядок" официально заявляет: мы не проводим акцию под названием "Помоги солдату", не выплачиваем никакого материального вознаграждения волонтерам, тем более -процент от собранных средств. Все средства, собранные в рамках разных акций и на официальный расчетный счет фонда, идут на помощь бойцам украинской армии, - заявляют волонтеры. 

Узнать об акциях всегда можно по горячей линии 0 800 507 911, 

которая работает круглосуточно. Звонки - бесплатно со всех мобильных и стационарных телефонов.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Два взрыва: ночью возле "Металлиста" из гранатомета выстрелили в десятиэтажку, а на Пятихатках повредили банкомат

Харьковских активистов на Майдане побили титушки, но услышал президент

Ни стыда ни совести: на Южном вокзале ограбили военного

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях