Раненых бойцов на компьютерное обследование возят к "соседям", а оперируют на арендованном аппарате

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
22 сентября 2014 11:25

Врачи харьковского госпиталя устали, оборудование износилась, но раненых меньше не становится. Даже несмотря на заявленное прекращение огня


С начала боевых действий на Донбассе харьковский госпиталь видел многое: сотни раненных и умирающих бойцов, плачущих под стенами матерей и жен.

Первыми в госпиталь поступили "гражданские": однажды ночью в Харьков прибыл борт, на котором находились четыре раненых человека (среди них - женщина) и два трупа. Дальше  - больше: в "пиковые дни" в госпиталь вертолетами и реанимобилями доставляли по 60-70 раненых, каждого тяжелого оперировали две, три, иногда – и четыре  бригады по 10-12 часов. 

За это время семнадцать бойцов потеряли на этапе медицинской эвакуации, пятеро  умерли уже в госпитале. 

- Мы принимаем всех раненых и травмированных: бойцов внутренних войск, милицейских подразделений, Нацгвардии, волонтеров. Только во вторник (16 сентября – прим. Vgorode) к нам поступило 24 человека, - рассказывает начальник Военно-медицинского клинического центра Северного региона Виктор Полищук. - До начала августа весь поток раненых шел через нас, потом часть из них начали отправлять в Днепропетровск, Херсон и Одессу. 

Начальник военно-медицинского клинического центра Северного региона Виктор Полищук.

Начальник военно-медицинского клинического центра Северного региона Виктор Полищук.

С мая медицинское оборудование эксплуатируется очень интенсивно, техника изнашивается и ломается. Пожертвований харьковчан, которые они приносят прямо под госпиталь, недостаточно. Надежда остается только на благотворителей. И они находятся. 

В рамках первой волны помощи Благотворительный фонд Сергея Тигипко передал харьковскому госпиталю современный операционный стол, а сейчас привез две потолочные девятирефлекторные операционные лампы "Биомед" весом в полторы тонны и общей суммой 89 тысяч гривен.

- Да, мы все равно прооперируем бойца, и он не узнает о том, что стол подпирают табуретом. Но благодаря решению технических вопросов мы получаем возможность сделать операцию быстрее, чтобы как можно больше раненых бойцов получили своевременную и полноценную медицинскую помощь, - не скрывает радости от полученных подарков Виктор Полищук. 

Харьковский госпиталь.

Харьковский госпиталь.

Несмотря на помощь, у госпиталя еще много потребностей: от аппаратов искусственной вентиляции легких до рентген-диагностического  аппарата. 

- Проблемы по лекарствам и расходным материалам на сегодняшний день нет – государство обеспечивает нас всем на сто процентов. Но существует проблема с оборудованием. Рентген-аппарат, которым мы пользуемся – не наш, мы одолжили его на время. Без него операция будет длиться в полтора раза больше и будет травматичной. На МРТ бойцов приводится возить "за забор": звоню соседям в областную клинику - и нас там принимают. 

Виктор Полищук, Евгений Гутков и Алла Семерня.

Виктор Полищук, Евгений Гутков и Алла Семерня.

Эти пожелания услышали представители благотворительного фонда и с ходу решили: помочь госпиталю смогут и в этом вопросе. 

- Мы работаем с шестью госпиталями: в Харькове, Киеве, Днепропетровске и Львове, а с сентября к ним присоединились Запорожье и Луцк, - говорит директор Благотворительного Фонда Сергея Тигипко Алла Семерня, вытирая слезы после услышанных историй о раненых бойцах. -  Наша помощь всегда только "под заказ". Все начинается с того, что наши партнеры – сеть аптек "ТАС – Фарма" - отрабатывают с каждым госпиталем потребности на сегодняшний день, узнают, в чем есть нужда. После этого мы согласовываем наш бюджет, приобретаем через поставщиков необходимое оборудование или же медикаменты и отвозим в госпиталь. 

Директор Благотворительного Фонда Сергея Тигипко Алла Семерня.

Директор Благотворительного Фонда Сергея Тигипко Алла Семерня.

О том, что госпиталю помогают осмысленно, говорит и лидер городской партийной организации "Сильная Украина":

- Я знаю все потребности и нужды ребят. Я служил в Афганистане и Иране, лежал в военном госпитале в Душанбе, - вспоминает Евгений Гутков. - Эти ребята – герои и они будут нашими постоянными подопечными.

Виктор Полищук, Евгений Гутков и Алла Семерня.

Виктор Полищук, Евгений Гутков и Алла Семерня.

Вероятнее всего, "арендованный" рентген-аппарат в Харькове заменят личным уже в октябре.

Харьковский госпиталь.

Харьковский госпиталь.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

У переселенцев из зоны АТО в Харькове появится свой городок

Задождит и похолодает: чего ожидать от погоды на этой неделе

Фотофакт: как "раскрасили" главного Ленина Харькова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях