Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 сентября

События
19 сентября 2014 10:10
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Россияне не будут выступать в Харькове, а ХНАТОБ не собираются отапливать 


Любители музыки и театра этой осенью будут наслаждаться в основном местными талантами. Из-за политической обстановки в стране концертный сезон в Харькове пройдет в урезанном виде, пишет "Вести"

В конце февраля и начале марта десяток российских звезд, среди них – Елка, Константин Никольский, группы "Чиж и Ко" и "Алиса" перенесли свои концерты в Харькове, кто на осень, кто на неопределенное время. Любители популярной музыки и рока с нетерпением ждали нового сезона, но не тут-то было.

На главной концертной площадке города теперь будет один-два гастрольных выступления в месяц. По сравнению с прошлым сезоном - это в 5-10 раз меньше, та же ситуация и в ККЗ "Украина".

Единственный российский исполнитель, не побоявшийся негласного запрета на гастроли в Украине – известный оппозиционер Андрей Макаревич. Его концерт назначен на 13 ноября, а билеты уже почти все распроданы. Немного осталось в кассах даже самых дорогих мест по 850 гривен. Но лидер "Машины Времени" - исключение из правил.

В такой ХНАТОБ вряд ли захочет ехать кто-то, кроме Макаревича. Фото из соцсетей.

В такой ХНАТОБ вряд ли захочет ехать кто-то, кроме Макаревича. Фото из соцсетей.

- В основном эта ниша заполняется украинскими исполнителями – у нас будет Наталья Могилевская. Плюс, надеемся, подтянутся зарубежные исполнители. Но сейчас рано что-то говорить, сезон пока не стартовал. В этом году он начнется позже, примерно в середине октября, - рассказала директор ККЗ "Украина" Алена Леонова.

Единственная "звезда" мировой величины, которая собирается в Харьков этой осенью – Кен Хенсли из старой британской рок-группы Uriah Heep.

Причем билеты на британца стоят дешевле, чем на Макаревича, самые дорогие – 600 гривен. Свободны почти все места. Что касается украинских звезд, цены на их выступления с прошлого года не выросли, но они вполне "догоняют" Макаревича и Хенсли – самые дорогие билеты на Нину Матвиенко стоит 600 гривен, и многие из них уже выкуплены.

Кстати, в ХАТОБе, до сих пор не уверены, что здание будет обогреваться в отопительный сезон. Не в лучшей ситуации оказались и хозяева небольших концертных площадок в арт-кафе и клубах. Как и "крупные звезды" эстрады и рока, малоизвестные андеграундные исполнители из России, которые раньше составляли основу концертной программы любого рок-клуба, теперь объезжают Украину стороной. Но нет худа без добра – появился шанс показать себя у харьковских исполнителей.


Где искать бомбоубежища в Харькове


Чиновники держат в тайне полный список укрытий и убежищ. Говорят лишь, что в Харькове их более 1100 разной степени сложности, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Правда, только треть бункеров рассчитана на долгосрочное пребывание людей. Есть еще метрополитен, здесь можно спрятать до 170 тысяч человек. На заводах спрячутся только сотрудники предприятия, в школах – ученики и педагоги, а под зданием областной администрации – те, кто работает в Доме Советов. То же самое касается и медучреждений. Кстати, вместимость убежища центра службы крови и так меньше, чем количество персонала на каждой смене.

Впрочем, далеко бежать не придется. Все подвалы в домах могут выполнять функцию бункера, другое дело, что многие из них в жутком состоянии. Тем не менее, в департаменте гражданской защиты ХОГА успокаивают: в радиусе километра от любого здания в Харькове есть один общедоступный объект для укрытия. Если таковых не хватит, инженерная служба построит блиндажи.

Внутри бомбоубежища. Фото Константина Буновского.

Внутри бомбоубежища. Фото Константина Буновского.

Где расположены укрытия:

- в подвалах жилых домов;

- в учебных заведениях (к примеру, педагогический и машиностроительный лицей);

- в медицинских учреждениях (областной центр службы крови);

- на предприятиях (например, "Автрамат", издательство "Харьков", ТЭЦ-3).


Стрелял "айдаровец"?


В среду около 20:00 в Харькове вновь звучали выстрелы. К бойцам спецбатальона милиции, которые дежурили на блокпосту "ХТЗ", подошел парень в камуфляже и бронежилете, в одной руке у него был автомат, в другой - боевая граната. Неизвестный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребовал у правоохранителей милицейский автомобиль с полным баком бензина, а получив отказ, открыл огонь, пишет "Сегодня".

Как рассказали в облУВД, сначала дебошир пальнул из автомата в воздух, держа палец на чеке гранаты РГД-5, однако, увидев подкрепление, буквально изрешетил несколько автомобилей. По словам местных жителей, они слышали как минимум четыре автоматные очереди. После этого буян пригрозил правоохранителям гранатой и выдернул чеку. 

- Во время переговоров мы подошли к нему, схватили за руки, отобрали гранату и обезвредили,  - вспоминают милиционеры. 

Личность стрелявшего устанавливается. Фото облМВД.

Личность стрелявшего устанавливается. Фото облМВД.

После произошедшего на выезде из Харькова образовалась огромная пробка, а в Сети тут же появилась информация о том, что блокпост обстрелял боец батальона "Айдар". Однако в облУВД эту информацию пока не подтверждают, дескать, на форме дебошира не было никаких нашивок, и его личность еще устанавливают. В милиции открыли уголовное производство по факту "посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Санкция статьи предусматривает пожизненное заключение.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Митинг коммунистов в Харькове разогнали люди в балаклавах

Многострадальный 22-й территориальный батальон обещают отправить домой

VIP-гости: в Харьков с инспекцией съехались иностранные дипломаты

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях