Сидите, Неля: суд отказался отпустить экс-мэра Славянска под домашний арест

Новость - События - Сидите, Неля: суд отказался отпустить экс-мэра Славянска под домашний арест

Новость - События - Сидите, Неля: суд отказался отпустить экс-мэра Славянска под домашний арест

События
18 сентября 2014 16:00

Защита Штепы негодует – у женщины "есть ПМЖ и она хороший человек". Адвокаты намерены обращаться в Европейский суд


Апелляционный суд Харьковской области отклонил жалобу адвокатов бывшего мэра Славянска Нели Штепы. Защитники просили изменить подозреваемой меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. 

Заседание суда началось в 9:30 и продолжалось чуть более часа. Судья Виктория Яковлева рассматривала дело в закрытом режиме, без присутствия представителей СМИ. В итоге суд отказался выпускать экс-мэра Славянска Нелю Штепу из-под стражи, то есть поддержал позицию обвинения. Штепу на заседание суда не доставляли. 

Какими доводами руководствовались обвинители, настаивая, чтобы Штепа оставалась в СИЗО, начальник первого следственного отдела прокуратуры Харьковской области Николай Желяков расшифровывать не стал.

Защита подозреваемой решением суда не удовлетворена и теперь намерена обращаться в Европейский суд по правам человека. Адвокат Штепы Виктор Бобров убежден: предоставил суду достаточно аргументов, чтобы отправить его подзащитную под домашний арест.

- Мы доказали, что риски абсолютно бессмысленны, потому что она не виновата. Она не отказывается от дачи показаний, она всячески способствует, у нее есть постоянное место жительства, она хороший человек, - считает Бобров.

Напомним, равоохранительные органы задержали Нелю Штепу 11 июля и конвоировали в Управление СБУ в Харьковской области. Следователи подозревают её в "Посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которое привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям" (часть 3 статьи 110 Уголовного Кодекса Украины). Штепе грозит от семи до двенадцати лет тюрьмы.

Напомним,  Нелю Штепу привезли на допрос в Харьков с базы отдыха в Красном Лимане. До этого она несколько месяцев провела в плену у активистов "ДНР". Своими высказываниями Штепа не угодила ни официальной власти, ни самопровозглашенной. Чиновницу подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Отягчающее обстоятельство – статус Штепы. Она - должностное лицо органа местного самоуправления. Если вину экс-мэра докажут, ей светит от 7 до 12 лет в заключении, а то и пожизненный срок. 

14 июля Червонозаводский суд Харькова определил Штепе содержание под стражей на два месяца без возможности внести залог. 

9 сентября - оставил бывшего мэра в СИЗО еще на два месяца - до 12 ноября. 

Источник: МедиаПорт 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Адвокаты потеряли Топаза и считают, что ему "набивают цену" перед обменом

Харьковский бизнесмен купил и привез в зону АТО чая на сто тысяч гривен

В Харькове площадь Свободы оденут в огромную вышиванку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях