Адвокаты потеряли Топаза и считают, что ему "набивают цену" перед обменом

Новость - События - Адвокаты потеряли Топаза и считают, что ему "набивают цену" перед обменом

Новость - События - Адвокаты потеряли Топаза и считают, что ему "набивают цену" перед обменом

События
18 сентября 2014 15:30

Защитники Игната Кромского не знают, где сейчас находится их клиент


История с освобождением пророссийского активиста Игната Кромского, больше известного по прозвищу Топаз, набирает оборотов. Адвокаты антимайдановца потеряли его след и сейчас пытаются выяснить, где находится их подзащитный, пишет КР.ua

- Я не знаю, где он сейчас находится, был в следственном изоляторе СБУ, сейчас – неизвестно, - разводит руками адвокат Шадрин. -  Мы подали ходатайство следственному судье, чтобы выяснить, на каком основании Кромской продолжает находиться под стражей после вынесенного судебного решения об изменении меры пресечения. Но после этого ходатайства его могли переместить куда угодно. Пока мне не дают к нему доступа и не говорят, где он.

Напомним, в пятницу Киевский райсуд Харькова отпустил Игната Кромского из-под стражи, в рамках программы обмена заложниками, чтобы обменять его на пленных украинских военных. Суд изменил Топазу меру пресечения с ареста на "личные обязательства", но вздохнуть вольным воздухом антимайдановцу так и не дали. Конвой, который доставил парня на суд, после заседания перевез его в изолятор временного содержания Харьковского управления СБУ.

- В постановлении суда сказано, что оно подлежит немедленному исполнению, его должны были отпустить прямо из зала суда, но этого не произошло, - говорит адвокат. – Его готовили к обмену, но что-то не срослось. Сейчас ему, видимо, набивают цену. Хотели бы обменять – давно бы обменяли. Возможно, он пойдет в следующей партии обмена. Сейчас я надеюсь хотя бы узнать, где он находится.

В Харьковском управлении СБУ вопрос местонахождения Топаза тоже не комментируют.

Дело долгое

Напомним, 28 марта по факту штурма Харьковской обладминистрации Кромской был задержан. На следующий день его "посадили" под домашний арест, обязав носить электронный браслет и сдать загранпаспорт. Однако, уже 7 апреля Кромской сбежал из-под домашнего ареста.

25 апреля работники СБУ задержали его во время встречи с журналистами российского пропагандистского телеканала LifeNews.

На следующий день суд принял решение взять Топаза под стражу до 28 мая. Позднее срок ареста был продлен до 12 июля.

9 сентября суд продлил пребывание Кромского за решеткой еще на два месяца.

12 сентября в прессе появились сообщения о том, что суд выпустил Топаза на волю, изменив ему меру пресечения с ареста на личное обязательство. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков довольно резко высказался об освобождении Кромского, назвав такое решение преступным и недопустимым.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Будь готов: движение по некоторым улицам в центре закроют до декабря

Харьковский бизнесмен купил и привез в зону АТО чая на сто тысяч гривен

В Харькове площадь Свободы оденут в огромную вышиванку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях