По дороге в школу и после уроков детей подстерегает масса опасностей

Одной из главных опасностей для малышей являются старшеклассники. Фото из архива «КП».

Одной из главных опасностей для малышей являются старшеклассники. Фото из архива «КП».

События
01 октября 2010 08:15

Взрослые учат курить траву

И милиционеры, и медики отмечают: чаще всего ребятишки получают травмы под колесами автомобилей. Причем наезды на пешеходных переходах - не редкость. На втором месте по опасности... пагубное влияние старших товарищей, которые подталкивают несмышленых к наркомании, предлагая покурить "косячок".
- Эта проблема является одной из самых актуальных, в особенности для ребят старше 14 лет, - подчеркивает оперуполномоченный отдела криминальной милиции по делам детей ГУ МВДУ в Харьковской области Константин Шеремет. - Сейчас по области и городу возбуждено пять уголовных дел, в отношении взрослых, которые пытались пристрастить подростков к наркомании.

В Интернете читают о дурмане

Еще одной - правда, сезонной - проблемой специалисты в погонах называют отравление различной дурман-травой, которая произрастает и на заброшенных неухоженных участках, и на клумбах. Начитавшись в Интернете всевозможной информации, мальчишки с августа по ноябрь отправляются на поиски галлюциногенных растений, совершенно не задумываясь о последствиях.
- В прошлом году по области и городу было зафиксировано около 20 подобных отравлений, а с августа 2010-го - 11, - сокрушается оперуполномоченный. - Один из резонансных случаев произошел 27 сентября в первомайской школе.
Напомним, шестеро ребят на перемене решили испробовать на себе действие белладонны, которую увидели неподалеку на клумбе. Как выяснила милиция, инициатором "просмотра мультиков" оказался третьеклассник, самый младший из друзей.
- Несмотря на то, что белладонна считается декоративным растением и красиво цветет, последствия от употребления ее семян могут быть очень плачевными, вплоть до летального исхода, - предупреждают специалисты. - Да, она обладает галлюциногенными свойствами, но после таких "мультиков" поражаются нервная и сердечно-сосудистая системы, запускается хроническая аллергия.

В сентябре стаи нападали на детей раз десять

Угрожать здоровью ребенка может и пробегающая мимо стая бездомных собак или сорвавшийся с поводка домашний любимец.
- На территории Харькова и области в сентябре зарегистрировано примерно с десяток фактов, когда дети пострадали от укусов собак, - приводит статистику Константин Шеремет. - Только за последнюю неделю произошло четыре таких случая в Орджоникидзевском и Ленинском районах Харькова, а также в Барвенковском районе и Люботине. Не всегда кусают бродячие животные, нередко нападает соседский пес или собака, которую хозяин вывел на выгул. Владельцам грозит штраф и конфискация животных. В целом же только за последнюю неделю нами зафиксировано 20 несчастных случаев, которые произошли с несовершеннолетними.

Комментарий медика

Игорь Белоконов, заведующий детским травмпунктом Харьковской областной клинической больницы:
- По пути в школу ученики чаще всего попадают в ДТП, причем на этой неделе у нас было два случая, когда дети стали жертвами наезда прямо на пешеходном переходе. Наверное, это самое опасное. Случается, что ребята по неосторожности падают в канавы, ямы, особенно в те, которые после дождя наполняются водой, неогороженные люки. А вот на заброшенные стройки школьники теперь заходят гораздо реже, чем год-два тому назад. Чаще всего травмируются предплечье, локтевой сустав, голеностоп и наружная лодыжка, причем всплеск обращений приходится на апрель, май, август, сентябрь и октябрь.

 Надежда Шостак, "Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях