Под Харьковом устранили радиационное заражение

Очистить технику от ядовитых газов и вступить в борьбу с радиацией - эти задачи курсанты отрабатывают на полигоне. Фото с сайта objectiv.tv

Очистить технику от ядовитых газов и вступить в борьбу с радиацией - эти задачи курсанты отрабатывают на полигоне. Фото с сайта objectiv.tv

События
30 сентября 2010 11:54

Будущие военные химики на полигоне под Харьковом показали свои умения - там прошли учения курсантов. Ребята тренировались в условиях, приближенных к боевым. Камуфляж сменили на защитный костюм: противогаз, плащ и даже чулки - по нормативу, в такой наряд нужно облачиться за 4,5 минуты.

Очистить технику и форму бойцов от ядовитых газов, измерить силу радиационного излучения и вступить в борьбу с радиацией - эти задачи курсанты отрабатывают на полигоне. Смотр устроили не только личному составу, но и боевым машинам. Тяжеловес, сделанный на базе ЗИЛа, называется АРС-14. Авторазливочную станцию в мирное время можно использовать для тушения пожаров. В военное с ее помощью очищают боевую технику от вредных веществ и газов.

Военные не скрывают: большая часть техники сделана еще в советское время, некоторые образцы - устарели. Поэтому работают такие машины не всегда исправно. Однако подобные установки можно встретить не только в учебных частях, но и в действующей армии, говорит декан факультета военной подготовки Национального технического университета "ХПИ" Александр Серпухов.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях