Из-за потока беженцев в Харькове начались проблемы с жильем

Квартиру снять стало сложнее. Фото с сайта building.in.ua.

Квартиру снять стало сложнее. Фото с сайта building.in.ua.

События
25 июня 2014 12:30

Харьков запрудили беженцы из Донбасса. Только по официальным данным в город и область временно переселились около 3-х тысяч человек, сообщает Комсомольская Правда в Украине.

- Это люди, которые обратились за помощью к властям, они внесены в специальные списки, их нужно было поселить, обогреть и накормить, - рассказывают в обладминистрации.

Неофициально границу Харьковщины со стороны Донбасса пересекли более 17 тысяч человек. В ХОГА уверяют: в отношении людей, которые организованно покидают зону военных действий, ведут поименный учет. С приграничных блокпостов автобусы с беженцами направляют в ближайшие РОВД, где у людей переписывают паспортные данные и отпускают на все четыре стороны. Кто-то из них поехал путешествовать по другим регионам Украины, часть осела в нашей области. Кому повезло больше – расселились у друзей и родственников.

- Мне пришлось принимать у себя родителей, - вздыхает Татьяна. – Я со студенчества осталась в Харькове, работаю здесь, снимаю квартиру. Родители жили в Славянске, и когда началась война, бросили там все, приехали ко мне с одними паспортами и кошкой. Сейчас ютимся все в однокомнатной квартире, живем на мою зарплату.

Таких беженцев в городе масса, а иногда общая беда даже примиряет родню. Некоторые признаются: в тяжелые времена пришлось поделиться кровом даже с теми, с кем долгие годы находились в состоянии холодной войны.

- Давным-давно мы не могли поделить с сестрой наследство бабушки – квартиру в Краматорске. В итоге она осталась там жить, я обижался, а сейчас она осталась без крыши над головой, приехала с семьей жить ко мне, - вздыхает Владимир.

Появились бизнес-переселенцы

Кому не повезло иметь в Харькове родню – расселяются по съемным квартирам. Риелторы хватаются за голову: селить приезжих фактически некуда. 

Однако, несмотря на то, что студенты разъехались по домам, и многие квартиры пустуют, беженцам их сдают неохотно.

- Потому что понимают: это все временно, сдать жилье на месяц-два и потом искать новых постояльцев никому не интересно, - объясняет эксперт рынка недвижимости Игорь Балака. – Кто-то категорически не пускает на короткий срок, кто-то пошел на компромисс и сдает, но на 15-20% дороже.

Наживаются на переселенцах и воротилы бизнеса посуточных квартир. Людям предлагают жилье до 500 гривен в сутки, правда, при длительных сроках аренды готовы делать существенные скидки.

Кроме обычных беженцев город осаждают представители ОБСЕ, которым нужно подыскать офисы и жилье.

- Раньше они тоже бывали в нашем городе, но не в таких количествах - селились в отелях, а теперь поняли, что снимать квартиры дешевле, - улыбается Балака.

Появилась в Харькове и такая прослойка, как бизнес-переселенцы. Предприниматели из Донбасса переводят к нам свои представительства и перевозят целые коллективы – жить и работать.

Риелторы опасаются: если до конца лета ситуация не изменится, подыскивать жилье для студентов будет сложно. С абитуриентами проще: они, в основном, снимают квартиры посуточно.

Покупать квартиры не спешат

На харьковском рынке купли-продажи приток народа из Донбасса не отразился. Те, у кого есть деньги для покупки жилья, приграничный Харьков не рассматривают в качестве города для ПМЖ.

- Жители Донецкой и Луганской областей если и приобретают жилье, то подальше от востока Украины - в Киеве и на Западной Украине, - констатирует Игорь Балака. – Такая же тенденция наметилась и за границей. Я был по работе в Греции, и коллеги отметили, что многие украинцы покупают жилье в европейских странах. Причем не только жители Донбасса, но и харьковчане.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Вниманию харьковчан: кто сегодня останется без воды

Раненого пограничника вертолетом доставили в Харьков

Жилье для абитуриента: выбираем недорогую квартиру и подыскиваем комнату в общежитии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях