Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 июня

События
18 июня 2014 09:15
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

"Посылка жизни" для участников АТО 

На этой неделе благотворительный фонд "Мир и порядок" доставил очередную партию помощи на блокпост украинской армии под Славянском.

На этот раз привезли 15 бронежилетов защитного класса "4+", 50 индивидуальных солдатских аптечек, укомплектованных жизненно важной противошоковой сывороткой, воду и продукты для минимального комфорта (чай, кофе, сигареты и печенье).  

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 июня фото

Бойцы АТО получили спасительную посылку. Фото фонда "Мир и порядок".

О том, что проблему бронежилетов существует, знают все, правда сами бойцы делиться информацией о реальных условиях и положении дел не спешат - боятся, что за жалобы не попадут в списки участников боевых действий.

Бронежилеты, которые передал бойцам фонд, имеют так называемый класс защиты "4+" - класс, подходящий для участия в боевых действиях. Стоимость каждого бронежилета - от 5 тысяч гривен. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 июня фото 1

Бойцы АТО получили спасительную посылку. Фото фонда "Мир и порядок".

Медикаменты для бойцов АТО приобретали в соответствии с нормами Министерства обороны. Солдатские аптечки для разных родов войск в целом похожи, а для участников боевых действий имеют одну отличительную особенность: у каждого бойца должна быть противошоковая сыворотка, укол которой позволяет транспортировать раненого до места оказания помощи. Зачастую такая инъекция может спасти жизнь солдата. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 июня фото 2

Бойцы АТО получили спасительную посылку. Фото фонда "Мир и порядок".

Согласно нормам НАТО, у каждого солдата должно быть 3 шприца и 20 - у взвода в резерве. В Украине нормы сокращены (что абсолютно неверно, с точки зрения медицинских экспертов) до одного шприца у солдата и 10-ти на взвод. Но и этого нет.
Еще одна проблема, о которой все говорят, но которая окончательно не решена - проблема как технической, так и питьевой воды для бойцов на передовой АТО. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 июня фото 3

Бойцы АТО получили спасительную посылку. Фото фонда "Мир и порядок".

Скважина, которую пробурили под горой Карачун, проблему решает только отчасти, поэтому волонтеры снабжают бойцов бутилированной водой два раза в неделю.

Один боец умер, одного еще можно спасти. Кровью 

У 33-летнего Сергея Бабских, который пять дней находится в реанимации, сильно пострадали руки, голова, бедра и грудь.

БТР, в котором бойцы из 95-й аэромобильной бригады в прошлую пятницу направлялись из Изюма в Славянск, попал под обстрел ополченцев, пишет "Комсомольская правда в Украине"

В подбитой из гранатомета и объятой огнем машине пострадали два солдата. 22-летнего Александра Голяченко доставили в неотложку с ожогами 70% тела, а у 33-летнего Сергея Бабских пострадало 40%.

В ночь на 16 июня Саша от полученных травм скончался. Врачи ожогового центра продолжают бороться за жизнь Сергея. Сейчас обожженному бойцу очень нужна воскировочная сетка, которую неравнодушные харьковчане разыскивают по всем аптекам города.

Также обожженному бойцу нужна плазма.

- Раненым не капают кровь как таковую, им капают плазму. Причем каждый должен получать по 1 литру плазмы в сутки, - написали в соцсетях местные активисты. - Крови нужно много, потому что из 500 миллилитров получается приблизительно 200 миллилитров плазмы.

Все желающие могут ежедневно, кроме воскресенья, подходить с 10.00 до 13.00 на шестой этаж главного корпуса 4-й неотложки в пункт переливания крови. На месте обязательно нужно указать, что вы - донор для ожогового отделения реанимации, и фамилию пациента.

Напали на Фельдмана 

Вчера - 17 июня - в Киеве было совершено нападение на народного депутата – харьковчанина  Александра Фельдмана.

Около 12:00 на улице Институской, неподалеку от Верховной Рады, вооруженные мужчины начали выкрикивать в адрес Фельдмана угрозы антисемитского характера и попытались остановить его, пишет "Вести"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 18 июня фото 4

На нардепа от Харькова напали в Киеве. Фото с сайта oligarh.net.

Пытаясь укрыться, Фельдман сел в машину, однако неизвестные начали препятствовать выезду автомобиля и прокололи колеса машины. 

Комментируя случившееся, Фельдман заявил: "Я никогда не скрывал своей национальности, ведь уверен, что Украина – весьма толерантное государство. Событие, которое произошло со мной сегодня, - еще один признак того, что необходимо проводить больше разъяснительной работы, учить людей быть толерантными".

Кроме того, нардеп уверен, что дело не в личном отношении к нему, а в общем беспорядке, который сейчас имеет место на улицах городов и в центре столицы. "К Украине приковано серьезное внимание, каждый день к нам приезжают гости со всего мира. Они не должны увидеть такого отношения", - подчеркнул Фельдман.

В Харькове пройдет парад невест 

В этом году традиционный Парад невест в Харькове пройдет 29 июня. Праздник, в рамках которого полсотни участниц предстанут в образах сказочных героинь, начнется в 16:00 в торговом центре по улице Академика Павлова, 44-б, пишет "Сегодня".

Чтобы примерить на себя столь необычную роль феи, нимфы, принцессы и русалки, девушкам любого возраста нужно до пятницы включительно заполнить анкету на сайте paradnevest.com.ua и приложить три фотографии. Выбирать модель будут стилисты, в зависимости от того, подходит ли она под придуманный образ.
Организаторы обещают массу сюрпризов для гостей мероприятия. 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Кернес в городе: как встречали городского голову в аэропорте [ФОТО]

Харьковская военная техника поехала на выставку в Париж

Подушечные бои и зажигательная сальса: как в Харькове отметят День Солнца [Программа мероприятий]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях