Театр Шевченко представит спектакль на фестивале в Польше

Театр Шевченко. Фото с сайта горсовета.

Театр Шевченко. Фото с сайта горсовета.

События
13 мая 2014 17:20

Харьковский академический драматический театр им.Т. Г. Шевченко представит спектакль "Прощай, Иуда..." на международном фестивале культуры "Украинская весна" в Познани (Польша), сообщает сайт горсовета.

Фестиваль культуры "Украинская весна" в Познани создан в 1991 году под патронатом министерств культуры Республики Польша и Украины.

На фестивале представлена музыка, литература, визуальное искусство, кино двух народов. В этом году организаторы фестиваля начали театральную программу, которую и будет представлять харьковский театр со спектаклем "Прощай, Иуда..." по пьесе известного польского драматурга Иренеуша Ирединского (1939-1985). В рамках фестиваля предусмотрено четыре показа спектакля. 

Отметим, премьера спектакля "Прощай, Иуда...", созданного при поддержке Генерального консульства Республики Польша в Харькове, состоялась 7 июля 2013 года на малой сцене театра "Березиль". Спектакль осуществлен в постановке режиссера, заслуженного деятеля культуры Польши Анджея Щитко (Познань) и сценографа Татьяны Савиной.

Как сообщили в театре, на фестивале также будет представлена сценическая композиция, созданная по случаю 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, в которую вошли фрагменты из нового спектакля театра "Мені однаково, чи буду..." по произведениям Тараса Шевченко в постановке режиссера Степана Пасечника. Шевченковцы также примут участие в проведении конференции "Украинские десятилетия 2004-2014: новаторство, традиции, итоги". "Украинская весна" в Познани - это важное место на карте польско-украинских культурных отношений после 1991 года", - отметили в театре.

Фестиваль культуры "Украинская весна" состоится в Познани 17-19 мая. 

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Референдум: харьковские клоуны хотят присоединиться к Цирку дю Солей [ФОТО]

Трехлетний харьковчанин спел гимн Украины [ВИДЕО] 

Кернес – Авакову: "Может, пора закончить этот Facebook?"

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях