На площади Свободы установят пианино

Акция "Пианино для "Беркута"" в декабре прошла в Киеве. Фото предоставлено организаторами.

Акция "Пианино для "Беркута"" в декабре прошла в Киеве. Фото предоставлено организаторами.

События
07 февраля 2014 08:00
Автор: Daria Kornilova

В полдень 9 февраля на площадь Свободы, прямо напротив Харьковской ОГА, вынесут пианино. Сыграть на нем сможет любой желающий: вне зависимости от возраста, опыта и даже политических убеждений, обещают организаторы.

Единственное требование — исполняемые произведения должны быть мирными, культурными и вдохновляющими. Принять участие в акции уже согласились несколько  пианистов.

"Инструмент свободы" — часть общенациональной акции "Пианино по всей Украине", которая 9 февраля стартует одновременно в нескольких регионах. Преимущественно — в тех, в которых протестные движения Евромайдана регулярно подвергаются угрозам и нападениям со стороны власти.

Организаторы акции подчеркивают: сила харьковского протеста — в том, что он никогда не покидал границ правового поля, что отличает его от противоположной стороны конфликта; а также в том, что этот протест культурно наполнен.

- У нас нет ни баррикад, ни незаконных инструментов, — напоминает одна из инициаторов акции Мария Заиченко. - У нас никогда не было цели "взять ОГА", мы собираемся поиграть им и себе немного музыки, поскольку даже существующую ситуацию мы можем использовать для усиления того культурного потенциала, который существует в городе и который, собственно, и отличает Харьков. Тут играют музыку, устраивают арт-акции, обращаются к дипломатическим учреждениям и работают с юридическими вопросами.

И мы подчеркиваем это даже в видоизмененном названии акции: ми идем на нашу площадь Свободы с нашим инструментарием: культурностью, цивилизованностью и выполнением правовых норм.

Инициаторы "Инструмента свободы" уверены: во всех по-настоящему великих цивилизациях победу в конечном итоге получала та сторона, которая была культурно ориентирована.

Акция начнется 9 февраля в 12:00 и продлится до двух часов дня.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях