Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 25 октября

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 25 октября

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 25 октября

События
25 октября 2013 08:50
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

VIP-орденоносцы Харькова

На этой неделе мэр Харькова получил высшую награду  Иерусалимской православной церкви - орден Святогробского братства II степени (золотой крест с изображением распятия), но он не единственный среди харьковских випов, кто может похвастаться подобными наградами, пишет "Комсомольская правда".

Губернатор Михаил Добкин обладает орденом "За  заслуги" III степени и церковными наградами: орденом преподобного Нестора Летописца "за распространение светлых идеалов православия" и  Святителя Николая  Чудотворца - "за деятельность на благо православного народа".

Среди первых лиц региона мэр и губернатор - не единственные орденоносцы. К примеру, вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан в 1992 году была награждена российским орденом "Орла".

Но самый "орденоносный" среди харьковских чиновников - вице-губернатор Юрий Сапронов. Он удостоен ордена Нестора Летописца, ордена Святого Дмитрия Солунского (за вклад в защиту христианских ценностей), ордена святой Софии — за  возрождение духовности, национальной науки и культуры, а ордена святого Князя Владимира — за возрождение духовности и повышение роли церкви в жизни общества и государства.

К слову, моду на светские и церковные награды специалисты называют "орденопадом" и говорят, что это небольшой элемент тщеславия, который лишает смысла награды.

Харьковские школьники отказываются от выпускного ради больных детей

Одиннадцатиклассники школы Бойко откажутся от роскошного выпускного вечера, чтобы спасти жизнь маленьких горожан с врожденным пороком сердца, пишет "Сегодня". Идею администрация школы позаимствовала у сербских школьников.

Директор школы признается, что поначалу старшеклассники сомневались, уж очень хотелось девчонкам надеть красивые платья и проехаться в лимузине, но потом все же согласились. По словам докторов одна операция обходится в 6-8 тысяч гривен, а это как раз та сумма, которую тратит ученик на выпускной. Вместо пафосного банкета одиннадцатиклассники отпразднуют шаг во взрослую жизнь на 200 гривен.

Школа Бойко надеется, что инициативу поддержат их коллеги.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях