В Киеве начала работу международная конференция по борьбе с антисемитизмом

 Александр Фельдман.

Александр Фельдман.

События
15 октября 2013 15:45

Конференция посвящена столетию т.н. "Дела Бейлиса" - показательного процесса над киевским евреем Менделем Бейлисом, которого по подложным доказательствам пытались обвинить в ритуальном убийстве. 

По словам организатора мероприятия, президента "Украинского Еврейского Комитета" Александра Фельдмана, "Дело Бейлиса" является важной страницей в истории антисемитизма и в истории становления гражданских свобод.

"100 лет назад, зарождающееся гражданское общество победило ксенофобский произвол. Именно в результате процесса над невиновным Бейлисом родились такие явления как либерализм, интеллектуалы и гражданское общество в Российской Империи. Простые киевские обыватели из числа присяжных продемонстрировали мудрость, которой так не хватало многим государственным деятелям прошлого" – заявил Фельдман. 

Представитель украинской власти – вице-премьер Александр Вилкул заверил участников конференции, что борьба с ксенофобией, расизмом и антисемитизмом ведется в Украине на уровне государственной политики.

"Украина учит уроки прошлого. Мы помним события 100-летней давности, но строим сегодняшний день и направлены в будущее. Уже 22 года независимая Украина - это толерантная страна, которой не присущи любые проявления расовой и религиозной ненависти. Сегодня в Украине в мире и согласии проживают сотни национальностей и религиозных конфессий", - сказал Вилкул.

В работе конференции принимают участие депутаты, эксперты, дипломаты и общественные деятели из 40 стран мира. Конференцию в Киеве также посетил Джей Бейлис, внук Менделя Бейлиса.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях