Картина харьковского художника стала почтовой маркой

К выпуску подготовлен Конверт Первого Дня и штемпели. Фото: stspb.ru.

К выпуску подготовлен Конверт Первого Дня и штемпели. Фото: stspb.ru.

События
26 августа 2013 13:15

В Харьковском художественном музее в ходе открытия выставки, посвященной жизни и творчеству харьковского художника, фотографа и педагога Евдокима Волошинова, состоялось спецпогашение почтовой марки №1288 "Евдоким Волошинов "Тыквы"".

С 24 августа марка вводится в обращение и считается действительной для оплаты услуг почтовой связи во всех отделениях почтовой связи Украины, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

На марке изображен один из натюрмортов художника – тыквы. Номинал марки – 2,00 грн., Формат – 40х28 мм. Перфорация гребенчатая – 14:14 1/4. Количество марок в листе - 12 (3х4). Тираж марки – 190 000 экземпляров. 

Справка Vgorode

Евдоким Волошинов(1823 -1913) художник-новатор и фотограф, основатель харьковской художественной школы. После обучения в Петербургской Академии художеств в 1859-1864 гг. преподавал рисование в Харьковском институте благородных девиц. В 1853–1854 гг. написал главные иконы и иконостас в Николаевской церкви с. Акимовка Павлоградского уезда Екатеринославской губернии. Е.И. Волошинов одним из первых не только украинских, но и русских художников, создал натюрморт на пленере, изображая цветы и плоды в природных условиях. В натюрморте того времени большей частью ставилась задача – передать собственную, изолированно взятую сущность выбранного предмета. Е.И. Волошинов, предвосхитив достижения художников начала ХХ века, вынес натюрморт "на воздух", под открытое небо, поместив его в свето-воздушном пространстве, сделав его восприятие как отражение мироощущения конкретного человека, его жизненного уклада.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях