Названа дата окончания реконструкции филармонии

Послушать хорошую музыку харьковчане смогут не скоро. Фото: Харьковский горсовет.

Послушать хорошую музыку харьковчане смогут не скоро. Фото: Харьковский горсовет.

События
29 июля 2013 18:20

Реконструкция Харьковской областной филармонии может быть закончена в следующем году. Но не просто так, а при надлежащем финансировании.

Об этом сегодня, 29 июля, в ходе пресс-конференции сообщил заместитель директора Департамента капитального строительства Харьковской облгосадминистрации Василий Воробец.

На протяжении 2006-2013 годов на реконструкцию объекта было направлено около 94 млн гривен (!). Проект реконструкции подвергался изменениям, теперь скорректированный вариант прошел экспертизу, согласование в Министерстве финансов, и относительно него получено положительное заключение в Министерстве юстиции Украины. Сейчас документы находятся на утверждении в Кабинете министров.

По информации Василия Воробца, проект реконструкции филармонии предусматривает строительство органного зала и студии звукозаписи. Кроме того, в филармонии будет большой зал вместимостью 700 зрителей, органный зал вместимостью 550 человек, зал камерной музыки на 100 мест, вестибюль и кафе.

Василий Воробец сообщил, что если в текущем году на строительство будут выделены средства, то планируется освоить 39-40 млн грн и завершить строительство органного зала. При достаточном финансировании в следующем году реконструкция филармонии может быть завершена.

Как сообщил заместитель директора департамента, сейчас комплекс областной филармонии реконструирован более чем на 50%. Уже практически готовы два фойе, подвалы, подведены все коммуникации. Также заканчивается оформление органного зала, где осталось уложить дубовый паркет, оснастить стены специальными плитами для улучшения акустики, установить кресла и орган.

Отметим, здание Харьковской областной филармонии – памятник архитектуры XIX века. Филармония является одним из ведущих концертных учреждений в Украине, на сцене которого выступали Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин и другие выдающиеся деятели искусства.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях