Харьковчанам предлагают "дешевые" кредиты под 20 % годовых

Люди падки на щедрые обещания, но вклады не всегда возвращаются. Фото: архив «КП»

Люди падки на щедрые обещания, но вклады не всегда возвращаются. Фото: архив «КП»

События
18 июля 2013 09:30

Обещать – не значит выполнять

Контора, которую разоблачили харьковские силовики, "нагрела" с начала года не меньше двухсот своих клиентов. Фирма "Ткаченко, Козырь и Кусков" на ул. Полтавский шлях, 56 развила бурную деятельность в начале 2013-го. Людям обещали помочь с арендой жилья и кредитами.

- Ни жилья, ни кредитов люди в итоге не получали, - рассказали "Комсомолке" в Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области. - Они не вчитывались в то, что подписывают договор о предоставлении информационных услуг (который не гарантировал  решения жилищного вопроса. - Ред.). А денег доверчивые граждане не получали даже после того, как оплатили определенную сумму за услугу.

О каких именно суммах идет речь, в милиции не разглашают, чтобы не мешать следствию.  Злоумышленникам светит срок от 3 до 8 лет по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". А УБОПовцы продолжают искать пострадавших от аферы, ждут их звонков по телефону (057) 7000-370.

Не такой уж он и дешевый...

В газетах полно объявлений типа "займем деньги", "помощь в получении  наличных" и "отдам деньги под низкий процент". Обзвонив несколько номеров, мы выяснили, что "низкий процент" - не иначе как "замануха". Здесь предлагают свои услуги под 20 % годовых и даже выше. При этом в банках можно получить ссуды под 5 - 6 %. Кстати, многие кредитные конторы не скрывают, что являются посредниками между банками и людьми "на мели".
- Кредит оформили - сразу и рассчитались, - предупредили нас те, кто "не обещает, а помогает".
Кстати, прежде чем выдать деньги, о вас постараются узнать буквально все. А одна дама так плотно интересовалась наличием банковских карточек у корреспондента "Комсомолки" и суммой уплаченных налогов, что возникло подозрение, а не сотрудник ли она налоговой.
Возвращать по гривне - уже не мошенничество
По наблюдениям сотрудников Харьковской правозащитной группы,  пострадавших вкладчиков кредитных союзов сейчас примерно столько же, сколько и тех, кто недоволен банковскими кредитами.
- Кредитные союзы, по законодательству, не являются коммерческой структурой: это фонд финансовой взаимопомощи. Но на самом деле, получается, что у нас их создают только с целью наживы, - объяснил нам Николай Соболь из ХПГ. - Оттуда и деньги брать невыгодно, и вкладывать туда невыгодно. Одна из наших клиенток вложила в кредитный союз 25 тысяч и теперь вернуть не может. Якобы нет наличности.
Правозащитники говорят: еще нужно доказать вину кредитного общества. Мол, оно будет по гривне отдавать, и это уже не мошенничество.
Компетентно
Сверхвыгодные кредиты - это подозрительно
Опрошенные нами эксперты советуют не связываться с теми, кто предлагает слишком дешевые кредиты или очень большие депозиты.
- "Шары" не бывает! - предупреждает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Если процент маленький, значит, другие условия такие, что потом пожалеешь. Где вы видели  благотворительность? Сейчас даже возле церкви стали меньше подавать. И в кредитные союзы никого силком не тянут, но потом люди выстраиваются под милицией и прокуратурой. За кредитом лучше идти в банк. По крайней мере, видишь, у кого берешь. Нужно только внимательно читать, что подписываешь.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях