Осы становятся агрессивнее

Фото с сайта muenster.org

Фото с сайта muenster.org

События
18 июля 2010 15:43
Автор: Юрий Зиненко

- Осы как-то незаметно залетели ко мне на балкон, - вспоминает харьковчанка Виктория Навроцкая. - Я сначала думала, что имею дело с единичными экземплярами, но вскоре поняла, что все намного серьезнее. Эти насекомые массово обосновались в одном из ящичков стоящей на балконе мебели. Они уже и мою маму укусили, и меня. Опухоль несколько дней не сходила, боль была адская. Особенно страшно, когда в квартиру залетают. Осиное нашествие переживают и моя свекровь, и брат мужа, проживающие в соседнем квартале. Избавится от насекомых никак не получается.
На кафедре зоологии университета им. В. Н. Каразина точно объяснить это странное явление не могут. Но предполагают, что это может быть связано с вмешательством человека в природные процессы.
- Чем больше пустынь мы превратим в сады, тем больше садов превратим в пустыни, - рассуждает ответственный исполнитель лаборатории моделирования адаптационных механизмов Юрий Беспалов. - Не стоит трогать природу. Она меняется и не смотрит, лучше нам от этого или хуже. Раз природа меняет экосистемы, необходимо прекратить все эти глупости и заниматься методами реального управления экосистемами. Да, это опасный путь, потому что всегда остается угроза ошибки. Грубо говоря, нужно меньше денег тратить на футбол, а больше - на науку. Будут деньги, мы изучим ос и скажем, что с этим делать.
Харьковские медики предупреждают, что обычно сезон укусов пчел и ос начинается где-то в августе, когда в городе массово продают арбузы. А пострадать от них может кто угодно, даже тот, кто, казалось бы, имеет прекрасное здоровье. Но не догадывается, что у него есть аллергия.
- Хорошо, если в этом случае оса кусает в руку или туловище. Но если в шею или язык, то идет набухание и воспаление горла, что очень опасно, - объясняет врач Елена Билых.
По словам медиков, после укуса осы или пчелы нужно вытащить жало, к месту покраснения положить компресс из уксуса, нашатырного спирта или хотя бы воды. А если пострадал ребенок, лучшее противоядие для него - сладкая вода в месте укуса. В случае серьезных проблем для любого пострадавшего лучше вызвать врача.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях