В Харькове установят новые мемориальные доски с именами выдающихся горожан

В Харькове установят несколько новых мемориальных досок. Фото автора.

В Харькове установят несколько новых мемориальных досок. Фото автора.

События
17 февраля 2012 11:07

В Харькове установят несколько новых мемориальных досок в память о выдающихся жителях города. Соответствующие ходатайства рассмотрели и одобрили на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды. Об этом сообщают в пресс-службе Харьковского горсовета.

По инициативе Харьковского национального медицинского университета, мемориальную доску основателю Харьковского областного нефроурологического центра Владимиру Шаповалу установят на Московском проспекте, 195.

Еще одна доска появится на проспекте Правды, 7. Она будет посвящена выдающемуся специалисту в области теплоэнергетики Павлу Колобкову. Он завещал свою коллекцию картин известных мастеров Харьковскому художественному музею.

Также мемориальная доска будет установлена в честь выдающегося библиографа прошлого века Любови Хавкиной. Ее установят на здании государственной научной библиотеки имени Короленко.

Также в Харькове появится мемориальная доска, посвященная легендарному подводнику Израилю Фисановичу. Ее установят на улице Фисановича, 2. В конце 1990-х годов там уже установили доску-указатель, а теперь ее хотят дополнить мемориальной доской с текстом, аналогичным тексту на мемориальной доске на улице Рымарской, 23а – на доме, где жил военный.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях