Преимущества отопления тепловым насосом

Обзоры
02 ноября 2016 15:44

Одним из самых необычных альтернативных источников энергии является тепловой насос. Благодаря высокой эффективности он способен сократить расходы на получение тепла до 50%, при этом не оказывая влияния на окружающую среду.


Принцип действия


Тепловой насос состоит из:

- компрессора;

- испарителя;

- расширительного бака;

- конденсатора;

- преобразователя энергии (двигателя);

- системы трубопровода.

Хладагент в газообразном состоянии, находящийся внутри трубопровода, поступает в компрессор, который его сжимает, увеличивая температуру и давление. Опять же по трубопроводу, жидкий хладагент подходит к расширительному баку, где его давление понижается. Он вновь попадает в испаритель, граничащий с внешней средой, и благодаря низкому давлению жидкость превращается в пар, температура которого ниже, чем температура окружающего воздуха или почвы.

В результате этого, тепло из грунта преобразуется в энергию хладагента, который снова подходит к компрессору, замыкая цикл. По сути, тепловой насос работает как холодильник, только он продуцирует не холод, а тепло.


Типы тепловых насосов


У нас на сайте вы можете увидеть несколько видов этих устройств по различной цене. Выбирая насос, определитесь с его типом. На сегодняшний день выделяются три типа тепловых насосов:

- компрессионные, работающие на электрическом или газовом двигателе;

- сорбционные;

- тип Vuilleumier.

Наибольшее распространение получили именно компрессионные модели из-за своих технических характеристик и ценовой политики.


Преимущества отопления тепловым насосом


Несмотря на стоимость этого альтернативного источника тепла, насос обладает массой преимуществ. Его работа не загрязняет окружающую среду, так как не происходит сжигания топлива. Также эти аппараты отличаются высокой экономичностью. Так, при потреблении 1 кВт электроэнергии, они способны продуцировать около 4,5 кВт тепловой энергии! Добавьте к этому безопасность из-за отсутствия газопровода, снижение денежных затрат на газовые коммуникации и многофункциональность (возможность получения от одного агрегата отопления, кондиционирования и горячей воды).

Тепловые насосы еще могут быть одно- или бивалентными, то есть состоять из нескольких источников тепла. Это дает возможность максимально увеличить размах рабочих температур. К примеру, при температуре воздуха ниже определенных цифр, на помощь основному аппарату, подключаются жидкотопливный котел, компенсируя снижение производительности насоса.

Рассмотрите выгодные предложения на нашем сайте, чтобы сделать выгодную покупку. Если у вас возникли какие-либо сложности в выборе, или вам нужна квалифицированная помощь, обратитесь к консультантам 220 Volt.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях