Отдых на природе в августе: яркий и насыщенный досуг без аллергии

Обзоры
08 августа 2016 12:32

Август – последний месяц лета, поэтому не удивительно, что многие харьковчане стремятся по-максимуму насладиться теплыми деньками. Фестивали, кино под открытым небом, ярмарки, пикники, выставки – культурные мероприятия так и манят к себе яркими эмоциями, новыми открытиями и насыщенным отдыхом с друзьями.

Досуг на природе – приятное и очень полезное занятие, но не стоит забывать о главной опасности теплого времени года – сезонной аллергии. Цветочная пыльца, тополиный пух, дорожная пыль, интенсивные солнечные лучи – эти аллергены способны не только испортить настроение и самочувствие, но и кардинально изменить планы на уик-энд.


Аллергия: причины и способы борьбы с недугом


На сегодняшний день общее количество аллергиков в Украине неизвестно, но по статистике ВОЗ, на тот или иной вид аллергии страдает каждый третий житель нашей планеты. По мнению врачей, пик заболевания аллергией приходится именно на весенне-летний сезон.

Отдых на природе в августе: яркий и насыщенный досуг без аллергии фото

С начала апреля по май распускаются и цветут многие виды деревьев и кустарников. В августе эстафету подхватывает процесс опыления злаковых трав, что создает еще больший дискомфорт для аллергиков. 

Аллергия на цветочную пыльцу проявляется целым букетом неприятных симптомов: кашлем, насморком, першением в горле, зудом, слезоточивостью и даже отеком и покраснением век. Чтобы не упустить самые яркие и интересные события этого лета, стоит воспользоваться надежными и проверенными средствами от аллергии.

Отдых на природе в августе: яркий и насыщенный досуг без аллергии фото 1

Действенное средство для борьбы с проявлениями аллергии – препарат Эриус. Это безрецептурное лекарственное средство показано как взрослым, так и детям. 

Эриус обладает тройным эффектом: антигистаминным, противоаллергическим и противовоспалительным. Это антигистаминное средство устраняет самые неприятные симптомы аллергии, начиная действовать уже через 30 минут после приема и сохраняя эффект в течение суток. Действующее вещество Эриуса –оригинальный дезлоратадин – обладает обширной доказательной базой клинических исследований, подтверждающих его эффективность и безопасность. При этом препарат не оказывает угнетающего действия на центральную нервную систему, а значит, не замедляет вашу реакцию и не вызывает сонливость.

Взрослым и детям от 12 лет достаточно принимать по одной таблетке в день, а сироп могут принимать взрослые и детки с 6 месяцев.

Отдых на природе в августе: яркий и насыщенный досуг без аллергии фото 2


Аллергены августа

Чтобы Ваш досуг был насыщенным и приятным "В городе Харьков" совместно с "Эриус" составил список аллергенов августа и перечень мероприятий, которые проходят на открытом воздухе в этот период. Под надежной защитой "Эриуса" ничто не помешает вам насладиться ярким, насыщенным и полноценным отдыхом.

Первая декада месяца

В воздухе продолжает нарастать концентрация аллергенных пыльцевых зерен амброзии. Количество пыльцы полыни может быть в атмосфере значительным, особенно в городах Лесостепной зоны. В низких, а на Севере и на влажных лугах, по всей Украине – умеренных концентрациях будет наблюдаться пыльца злаковых трав. В атмосфере в высоких концентрациях будут летать споры кладоспориума и альтернарии. Эпикоккум, аскоспоры, стемфилиум, перикония, споры головневых и ржавчинных грибов будут проявляться в незначительных концентрациях. 

Вторая декада месяца

В сухие дни высокими и умеренными будут концентрации пыльцевых зерен полыни, которые могут усиливать аллергенное влияние пыльцы амброзии на чувствительных лиц, особенно – в Центральных и в Восточных областях Украины. Умеренным до активного в ясную погоду будет и пыление растений семейств Маревые, имеющих среднею аллергенность, низкоалергенных Конопляных (хмель), а также крапивы, пыльцевые зерна которой будут наблюдаться в умеренных и низких концентрациях.

В основном, в низких концентрациях в атмосфере будут регистрироваться пыльцевые зерна подорожника, растений семейств Сложноцветные, Зонтичные, Лилейные, Гречишные и Розоцветные.

Третья декада месяца

В атмосфере в низких концентрациях наблюдаются пыльцевые зерна хмеля, растений семейств Сложноцветные, Злаковые. Единичной будет пыльца растений семейств Розовые, Гречишные, Зонтичные.

Если погода будет сухой и умеренно теплой, концентрации спор грибов в воздухе будут умеренными (альтернария, кладоспориум) и низкими (аскоспоры, споры ржавчинных и головневых грибов).


Куда пойти и на что обратить внимание


Отдых на природе в августе: яркий и насыщенный досуг без аллергии фото 3

Как и в прошлом году в июне бесплатные занятия по разным направлениям хатха-йоги будут проводиться в Саржином Яру. Впрочем, организаторы не исключают, что будут встречи и на других площадках города. Кстати, в этом году занятия будут не только по выходным, но и в будни, в 7 утра. При себе иметь коврик, а за расписанием можно следить в группе Вконтакте. Занятия йогой проходят среди разнообразной зелени, поэтому аллергикам здесь надо быть особенно внимательными.

Территория Саржиного Яра утопает в зелени, а значит, аллергикам здесь надо быть особенно осторожными. Надежный и действенный препарат против аллергии подарит отличный и полноценный отдых без неприятных сюрпризов. 

Отдых на природе в августе: яркий и насыщенный досуг без аллергии фото 4

Концерт инструментальной музыки на крыше Eshta.Studio состоится 2 августа в 19:30.

Гости мероприятия смогут послушать лучшие образцы классической, авторской, фолк и джаз-музыки. В программу концерта включены лучшие произведения А. Вивальди, Ж. Бизе, К. Монти, Г. Свиридова, Р. Гальяно и других известных музыкантов и композиторов.

Концерт  инструментальной музыки состоится по адресу: проспект Науки, 38, 10 этаж, Дом проектов.

Аллергикам необходимо заранее запастись действенным препаратом против аллергии, чтобы наслаждение музыкой не смогли испортить такие аллергены, как пыльцевые зерна амброзии, пыльца полыни и злаковых трав.

Отдых на природе в августе: яркий и насыщенный досуг без аллергии фото 5

С 15:00 13 до 5:20 14 августа на живописном берегу реки Северский Донец, на Змиевских кручах (Харьковская область) пройдет фестиваль NametFEST-2016.

Мероприятие посвящено самому яркому звездному дождю последнего времени –метеорному потоку Персеиды. По словам организаторов фестиваля, главной целью мероприятия является сбор множества палаток, ярких эмоций, позитива, интересных лекций, полезных мастер-классов и новых знакомств в одном месте.

NametFEST-2016 начнется в 15:00. Еще до наступления темноты гости мероприятия смогут поучаствовать в различных мастер-классах и лекциях, а также искупаться в  реке Северский Донец. 

Предварительная программа фестиваля:

11:00  Приезд, сборы палаток, купание, подготовка к фестивалю

15:00  Открытие

16:00  Мастер-класс по актерскому мастерству

17:00  Квест от ENCOUNTER

19:00  Мастер-класс по кручению огня

19:00  Средневековый турнир

21:00  Лекция по уфологии

22:00  Акустический концерт, Музыкальный Джем.

Организаторы рекомендуют взять с собой палатки, карематы, спальники, теплую одежду и все необходимое для купания. Вход – свободный. 

Берег реки Северский Донец укрывают различные виды растений и деревьев, поэтому аллергикам надо быть особенно осторожными. Эффективное средство против аллергии сделает такой отдых не только приятным, но и безопасным.

Отдых на природе в августе: яркий и насыщенный досуг без аллергии фото 6

Седьмой сезон проекта "Кино под открытым небом" в Харькове продолжается. Очередной кинопоказ состоится 14 августа, в  20:31 на территории зеленого амфитеатра за ХНАТОБом.

Как и прежде, организаторы мероприятия подготовили для зрителей подборку короткометражных фильмов.

"Наш репертуар вбирает в себя самые светлые и добрые короткометражные фильмы со всего мира. Короткометражки от современных режиссеров и классиков мирового кино не оставят никого равнодушным. Ведь жизненные вопросы любви и человеческих взаимоотношений близки каждому. Основной наш критерий это полное отсутствие агрессии на экране. Мы за светлый посыл к зрителю дающий энергию для новых свершений в своей жизни!", – сообщили организаторы мероприятия. 

До главного показа зрители смогут увидеть короткометражные фильмы и анимацию, а также послушать музыкальные произведения молодых исполнителей. Стоит отметить, что названия фильмов и имена музыкантов организаторы проекта будут держать в секрете до начала показа.

Продолжительность фильма – 1,5 часа. Как и раньше, просмотр фильма бесплатный, но организаторы могут попросить добровольные взносы на оплату аппаратуры. 

Напомним, что первый в этом сезоне кинопоказ проходил 5 июня. Зрителям представили подборку короткометражного кино и анимации, а одну из лент продемонстрировали в сопровождении живых этнических инструментов. Перед началом показа перед всеми присутствующими выступили музыканты. 

Страница мероприятия VK.

Площадка возле ХАТОБа укрыта зеленью, кроме того, неподалеку находится сад им. Шевченко, а значит, аллергикам стоит заранее подумать о себе и запастись надежным препаратом против аллергии.

Отдых на природе в августе: яркий и насыщенный досуг без аллергии фото 7

Традиционная медовая ярмарка откроется 14 августа,  в саду им. Шевченко на Медовый Спас и продлится до 20 августа.

В мероприятии примут участие не только пчеловоды Харьковской области, но и гости с других регионов страны. Кроме меда на ярмарке будут представлены и другие изделия: продукция гончарного ремесла,  сувениры, украшения и т.д.

Также с 21 по 24 августа в саду им. Шевченко пройдет выставка цветов.

Территория сада утопает в сочной зелени различных деревьев и кустарников, поэтому для безопасного отдыха аллергикам необходимо заранее запастись надежным препаратом против аллергии.

Отдых на природе в августе: яркий и насыщенный досуг без аллергии фото 8

В августе в Харькове пройдут два гастрономических фестиваля: с 20 по 24 августа в городе пройдет фестиваль уличной еды Go-Go Food, а 27 августа – ЛУКфест.

Отдых на природе в августе: яркий и насыщенный досуг без аллергии фото 9

 Фестиваль Go-Go Food будет проходить в сквере "Стрелка" с 11:00 до 24:00.

"Целых пять дней мы будем удивлять, развлекать, радовать и конечно же вкусно кормить всех гостей праздника. Неповторимая атмосфера, хорошая музыка, вкусная еды и много сюрпризов для детей и взрослых. Лучшие выходные лета и празднование Дня Города, которые запомнятся надолго", – сообщили организаторы мероприятия. 

Вход на фестиваль уличной еды Go-Go Food свободный.

Страница мероприятия Facebook.

Отдых на природе в августе: яркий и насыщенный досуг без аллергии фото 10

27 августа, во дворе особняка Сомова, по улице Максимильяновской, 11 (Ольминского), с 13:00 до 22:00 пройдет ЛУКфест. 

"В этот раз мы решили сделать фестиваль на тему урожая, поэтому в оформлении стендов и в разработке меню будут максимально использованы сезонные фрукты и овощи", – сообщили организаторы кулинарного мероприятия. 

Регистрация участников до 18 августа здесь.

Страница мероприятия Facebook.

В это время воздух наполняют пыльцевые зерна хмеля, растений семейств Сложноцветные и Злаковые, а значит аллергикам надо быть на чеку. Проверенное средство от аллергии избавит от неприятных симптомов и гарантирует полноценный отдых на природе.

Отдых на природе в августе: яркий и насыщенный досуг без аллергии фото 11

В этом году в Харькове будут отмечать 73-ю годовщину освобождения Харькова от нацистских захватчиков, День города, День Государственного Флага Украины и 25-ю годовщину Независимости Украины.

План мероприятий, которые пройдут в городе к этим памятным датам, уже утвержден.

Так, 6 – 7 августа состоятся Всеукраинские соревнования по велоспорту на шоссе "Золотые колеса", 14 – 20 августа – праздник меда в саду им. Шевченко, 17 – 21 августа – открытый юношеский турнир по футболу "Первая столица", 19 – 25 августа – фотовыставка "Харьков. Семейный альбом", 23 августа – праздничная программа "С праздником, любимый город" в ЦПКиО им. Горького.

Кроме того, в Харькове пройдут праздничные программы на воде вдоль Нетеченской набережной и 31-й легкоатлетический марафон "Освобождение". Также в городе состоятся митинги-реквиемы, гражданские панихиды, возложения цветов к памятникам и братским захоронениям, концерты, массовые гулянья и другие мероприятия.

В Лесопарке и в саду им. Шевченко, который находится рядом с площадью Свободы, растет множество различных растений и деревьев, поэтому аллергикам стоит запастись действенным препаратом против аллергии.

Отдых на природе в августе: яркий и насыщенный досуг без аллергии фото 12

Реклама лiкарського засобу. Р.с. Cироп №UA/7786/01/01 вiд 02.08.2013 до 02.08.2018 Р.с. таблетки № UA/7786/02/01 від 05.03.2014 до 05.03.2019. Перед застосуванням проконсультуйтесь з лiкарем i обов'язково ознайомтесь з iнструкцiєю. Зберігати в недоступному для дітей місці. ТОВ "Байєр", Київ, вул. Верхній Вал, 4-б. Тел. +38 044 220-33-00. L.UK.MKT.CC.08.2016.0064 

Читайте еще новости Харькова:

Сергей Жадан презентует новый сборник "Тамплиеры"

ТОП -10 мест для романтических свиданий в Харькове

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях