Правда и мифы о субсидиях: чем грозит неоплата коммуналки и предоставление липовых справок

Обзоры
13 мая 2016 10:29

В последнее время вопрос выплаты субсидий на жилищно-коммунальные услуги особенно актуален для украинцев. Но не стоит забывать, что скидки на оплату коммуналки предназначаются лишь малообеспеченным семьям. Для подтверждения этого факта предоставляется целый ряд документов об источниках дохода, количестве проживающих в доме и т.д. Тем не менее, на оформление субсидий сегодня претендуют и та часть налогоплательщиков, которые хотят сэкономить на оплате коммуналке.

О подачи липовых справок в отдел соцзащиты, долгах за коммуналку и возможных способах борьбы с неплательщиками журналист В городе поговорил с ведущими юристами Днепропетровска: Романом Дроздом из компании "ЮристЫ@bezproblem" и частным адвокатом Андреем Вербой.

Фото: dnepropetrovsk.advocate-jurist.com.ua

Фото: dnepropetrovsk.advocate-jurist.com.ua

Фото: facebook.com/andrey.verba

Фото: facebook.com/andrey.verba


Миф №1: Имея долг по коммуналке, нельзя выехать за границу 


Недавно и. о. мэра Днепропетровска Михаил Лысенко заявил, что днепропетровцы, чьи долги за коммуналку превышают 8000 грн, не смогут выехать за границу. Так ли это?

Роман Дрозд: Ограничение выезда за границу должника предусмотрено статьей 371-1 гражданского процессуального кодекса Украины. Такой вид ограничения свободы передвижения применяется исключительно судом и только в тех случаях, когда уже имеется вступившие в законную силу решение суда. Таким образом, могут быть наказаны должники коммунальных служб, в отношении которых уже открыто исполнительное производство. Сразу хочу успокоить, что мнение о том, что ограничение выезда за границу накладывается исключительно по определению такой суммы является ошибочным. Практика указывает, что суды неохотно удовлетворяют такие ходатайства и только при наличии весомых оснований. Иные способы ограничения выезда за границу Украины являются незаконными.

Андрей Верба: На мой взгляд, в своей речи Михаил Лысенко высказал лишь предположение, которое не подкреплено никакими юридическими аспектами. Скорее всего, это умышленное высказывание, целью которого есть воздействие на должников. Не выпускать человека за границу можно лишь в случае наличия судебного приказа.


Миф №2: Пользователям начисляется ежемесячная пеня за неуплату коммуналки


В феврале 2016 года депутаты одобрили закон о начислении штрафа за просроченную оплату коммуналки – 0,1% от суммы платежки.

Андрей Верба: Это не миф, а практика, которая уже не в первый раз применяется по отношению к неплательщикам в нашей стране. Подобный способ взыскания налогов ранее применялся в ЕС. И стоит отметить, что кредитор имеет право получить оплату за потребление коммунальных услуг пользователями. Но если рассматривать ситуацию в украинских реалиях, где минимальная зарплата составляет 1500 грн, то данный способ, с моей точки зрения, только усугубит положение с долгами по коммуналке.

Роман Дрозд: С одной стороны, пеня является достаточно эффективным инструментом обеспечения обязательств. Но с другой стороны, мой опыт работы с коммунальными предприятиями указывает, что начисления штрафов в нашей стране проводятся ненадлежащим образом. Иногда сами коммунальщики не могут объяснить, откуда и на основании каких данных вышла та или иная сумма, ссылаясь на то, что "машина такое выдала". Кроме того, часто используют сортировку: изменения данных по старым периодам. И, увы, далеко не все коммунальные предприятия обеспечивают надлежащее выставление счётов потребителям коммунальных услуг. Учитывая это, я бы рекомендовал воздержаться от применения пени за коммунальные услуги в отношении физических лиц.

Фото: lifedon.com.ua

Фото: lifedon.com.ua


Миф №3: Скрытие реальных доходов семьи, которая получает субсидию, влечет за собой уплату государству субсидии в двойном размере


Потребители субсидий обязаны информировать органы соцзащиты об изменениях, которые могут произойти в составе семьи, проживающих в помещении. Правдив ли тот факт, что если семья намеренно скрыла такую информацию, государство заставит вернуть полученную субсидию в двойном размере?

Роман Дрозд: Каждый гражданин, которому начисляется субсидия, обязан информировать органы соцзащиты об изменениях в составе зарегистрированных лиц в жилом помещении. Информирование органа соцзащиты происходит путем подачи соответствующих подтверждающих документов (договоров, справок, чеков). Налогоплательщик, которому начисляется субсидия, несет ответственность за представленные им сведений о доходах и имуществе. А вот если гражданин скрыл или сознательно подал недостоверные данные о доходах, то ему не только прекращается предоставление ранее назначенной субсидии, но и излишне выплаченная сумма субсидии подлежит возврату по требованию органа соцзащиты. Если же добровольно излишне выплаченная сумма субсидии возвращена не будет, то органы соцзащиты имеют право обратиться в суд для взыскания этой суммы в двойном размере.


Миф №4: Подделал документы для получения субсидии – получил наказание


Роман Дрозд: Совершенно верно, структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения детально проверяют всю предоставленную гражданами информацию. К сожалению, подделка различных документов на сегодняшний день очень распространена, и справка о доходах не является исключением. Однако, стоит обратить внимание, что за подделку документа и последующее его использование (например, предоставление поддельной справки о доходах органам соцзащиты) Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание вплоть до ограничения свободы сроком до 2-х лет. 

Фото: economics.unian.net

Фото: economics.unian.net


Миф №5: Для оформления субсидии сумма дохода семьи не имеет значения 


Значит ли это, что оформить субсидии могут даже те граждане, чье материальное состояние значительно выше среднего (ведь они могут просто не указать в документах, что получают доход от второго земельного участка, квартиры и т.д.)?

Роман Дрозд: В принципе, гражданин может утаить своё реальное финансовое положение, поскольку законодатель именно на граждан возложил ответственность о достоверности предоставляемых данных о доходах и имуществе. Однако, законодатель также предоставил соцзащите право запрашивать и получать в срок данные от ДФС, Госавтоинспекции и других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, необходимыю для назначения субсидий и проведения проверок достоверности данных. Таким образом, предоставив недостоверные данные, гражданин может не только не получить субсидию, но и впоследствии, по решению суда, выплатить излишне выплаченную ему сумму субсидии в двойном размере. 


Миф №6: За совершение дорогостоящей покупки перед оформлением субсидии предусмотрен штраф


Если семья совершила дорогостоящую покупку от 50 000 грн перед оформлением субсидии (без декларации покупки) – государство может потребовать от семьи вернуть получаемую субсидию в двойном размере? 

Роман Дрозд: Когда любой из зарегистрированных в жилом помещении гражданин в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии совершил покупку или оплатил услуги на сумму, которая на дату покупки превышает 50 тыс. гривен органы, соцзащита  имеет право отказать в назначении субсидии. Если же такой факт установиться после назначения субсидии по результату проверки органами соцзащиты, то орган соцзащиты потребует добровольной выплаты излишне выплаченной суммы субсидии. 

Однако, законодателем предусмотрено исключение, которое базируется на основании обследования материально-бытовых условий домохозяйства. Решение о назначении  субсидии в таких случаях принимается уже на основании акта обследования.

Фото: rian.com.ua

Фото: rian.com.ua


Миф №7: Получении субсидии семьей, где в течении года материальное положение улучшилось – уголовно наказуемо


По новым правилам 2016 года жилищная субсидия назначается на 12 месяцев. Таким образом, свои доходы нужно декларировать раз в год. Предположим, что за это время финансовые доходы семьи увеличились, и теперь она не попадает под получение субсидии. Наказуемо ли дальнейшее получение государственных скидок для такой семьи (ведь по правилам, подать документы о новых доходах они имеют право только по истечению 12 месяцев)?

Роман Дрозд: Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона, но не более чем на 12 месяцев. Таким образом, если в период этих 12 месяцев увеличились доходы, то гражданин обязан в течении месяца известить об этом орган соцзащиты и предоставить подтверждающие документы. На основании этих документов будет произведён перерасчёт.  Если по результатам перерасчёта граждане не будут иметь право на получение субсидии, то предоставление субсидии будет прекращено. Что касается ответственности, то это добровольный возврат излишне выплаченной суммы субсидии. Или решением суда взыскания излишне выплаченной суммы в двойном размере.


Миф №8: Субсидию могут получать арендаторы, которые не имеют официальных договоренностей с хозяином квартиры


Роман Дрозд: Для назначения субсидии арендатор должен подать структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения по месту жительства договор найма (аренды) жилья. Таким образом, отсутствие такого договора является основанием в отказе назначения субсидии.  Также гражданским законодательством предусмотрено, что договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. 

Фото: business.ua

Фото: business.ua


Миф №9: За долги по оплате коммуналки могут отобрать квартиру


Роман Дрозд: В случае, когда потребитель не хочет погашать возникшую задолженность за коммунальные услуги, предприятие имеет право обратиться  в суд для взыскания суммы задолженности по потребленным услугам. По решению суда о взыскании такой задолженности потребитель может добровольно погасить долг. В противном случае, коммунальщики, получив судебные приказы, подают их в государственную исполнительную службу для дальнейшего принудительного выполнения решения суда. Государственный исполнитель направляет документы для отчислений с заработной платы, пенсии, иных видов доходов. И только после этого государственный исполнитель может наложить арест на имущество должника, которое впоследствии может быть реализовано на публичных торгах. А денежные средства от реализации направляются предприятию в счет суммы задолженности.


Миф №10: Имея льготы по оплате ЖКХ, нельзя претендовать на получение субсидии


Роман Дрозд: К сожалению, при назначении субсидии, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и приобретение твёрдого топлива и сжиженного газа в период получения субсидии не начисляются. Таким образом, гражданин выбирает сам: воспользоваться ему льготами, либо подать документы на назначении субсидии. 

Андрей Верба: Льготы бывают разными и это стоит изначально учитывать при рассмотрении данного вопроса. Например, воинам-афганцам и участникам боевых действий начисляется скидка 50% на оплату ЖКХ. Также есть льготы для матерей-одиночек, инвалидов и т.д. Если при рассмотрении уровня дохода семьи специальной комиссией будет выявлено, что он недостаточен, то такие пользователи могут рассчитывать на получение и льгот и субсидии.

Фото: 112.ua

Фото: 112.ua

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях