Харьковские хрущевки и горы Перу: украинец победил в престижном архитектурном конкурсе

Новость - Люди города - Харьковские хрущевки и горы Перу: украинец победил в престижном архитектурном конкурсе

Новость - Люди города - Харьковские хрущевки и горы Перу: украинец победил в престижном архитектурном конкурсе

Люди города
22 февраля 2017 11:01

Харьковчанин выиграл престижный конкурс архитектурных проектов, объединив пейзажи Перу с хрущевками.

Харьковские хрущевки и горы Перу: украинец победил в престижном архитектурном конкурсе фото

Михаил Пономаренко, работающий дизайнером в США, победил в международном архитектурном конкурсе Fairy Tales 2017. Его соперниками были 1200 архитекторов из 60 стран. Fairy Tales объединяет архитекторов, дизайнеров, писателей, инженеров, художников-иллюстраторов и креативных людей других профессий, способны нестандартно мыслить и фантазировать. Их задача - написать короткую утопическую историю, в основу которой будет положен архитектурный или дизайн-проект.

Работа Михаила называется Last Day -"Последний день". Михаил рассказал о трех друзьях, которые путешествуют по миру на красной "Волге". Сам победитель уточняет, что действие его "сказки" происходит в некой альтернативной реальности в 1976 году в СССР после изобретения антигравитационных двигателей, которые помогли людям обойти законы природы. Герои "Последнего дня" путешествуют к одному из парящих в атмосфере колец. На своем пути они обнаруживают город Внутригорск, где нет силы притяжения. "Герои на иллюстрациях — мои реальные друзья. В конце истории они едут домой, вдохновляясь "последним днем" перед началом эры новых технологий", — говорит Михаил.

Харьковские хрущевки и горы Перу: украинец победил в престижном архитектурном конкурсе фото 1Харьковские хрущевки и горы Перу: украинец победил в престижном архитектурном конкурсе фото 2Харьковские хрущевки и горы Перу: украинец победил в престижном архитектурном конкурсе фото 3Харьковские хрущевки и горы Перу: украинец победил в престижном архитектурном конкурсе фото 4

Сказочная реальность украинца оказалась объединением типичных харьковских хрущевок с видами горного Перу. Автор говорит, что его вдохновляли работы архитектора из Дании Бьярки Ингельса, который работает в подобной манере. "Мои фото из путешествия в Перу стали основой для картин, — рассказал "Сегодня" победитель. — На рисунках я объединял классические перуанские пейзажи с фантастическими объектами и аккуратно вписывал в ландшафт".

Работу украинца признало лучшей жюри из 20 всемирно известных архитекторов. А награждение конкурса прошло в Вашингтоне, где Михаилу и вручили главный приз — 2 тыс. долларов. "Планирую купить профессиональный велосипед. Буду ездить в дальние поездки — от 50 км, собирать новые пейзажи", — рассказал дизайнер.

До 26 лет Михаил проживал в Харькове, где учился на архитектора в ХНУ городского хозяйства им. Бекетова. А после защиты диплома магистра начал искать стажировку за рубежом. "Я мечтал работать над ландшафтной архитектурой в крупной компании: отправлял резюме и портфолио в Европу, США, Австралию и даже Китай.. Наконец, в сентябре 2014-го, через год поиска, я прошел скайп-собеседование с работодателем из Флориды и уехал в Форт-Лодердейл. Стажировка длилась около года, но теперь работаю дизайнером в компании США, которая проектирует гостиницы по всему миру", — рассказал нам Пономаренко. 

По его словам, для получения лицензии архитектора в США ему предстоит проработать дизайнером-проектировщиком еще около 3 лет. "Раз в год на Рождество удается съездить в Харьков, где живет мама. Но следующей зимой страшно что-то планировать. Есть опасения, что введут ограничения на въезд для иностранцев-нерезидентов США с рабочими визами. Никто не знает, что изменится завтра. Буду консультироваться с юристом", — добавил Михаил.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Плюсы и минусы: как работает новая система начисления стипендий в Харькове

Шо там з Євробаченням: UA:Перший запускает новый проект о песенном конкурсе

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях