Харьковчанка создает объемные гипсовые портреты персонажей картин и Камбербэтча

Новость - Люди города - Харьковчанка создает объемные гипсовые портреты персонажей картин и Камбербэтча

Новость - Люди города - Харьковчанка создает объемные гипсовые портреты персонажей картин и Камбербэтча

Люди города
08 марта 2016 13:30

Харьковчанка Марина Лысяная создает из гипса объемные портреты , которые побеждают на международных скульптурных конкурсах. Яркие образы харьковчанка черпает в кинематографе и полотнах великих живописцев, но прототипом для ее работ может стать даже незнакомец в метро, пишет "Сегодня".

Художник по образованию, Марина давно переквалифицировалась на более прибыльную специальность веб-дизайнера. "Но душа просит чистого искусства, работы не на заказ. Пять лет назад я начала заниматься скульптурой, которую я совсем непрофильно изучала еще в художественном училище", — рассказала  Марина.

Тех знаний оказалось достаточно для того, чтобы освоить скульптурный пластилин и гипс. Однако креативщица творит без строгих правил, не рисует эскизов и лепит без натурщиков, все рождается в руках прямо в процессе. Часто прототипами объемных портретов становятся персонажи картин выдающихся художников: к примеру, "Царевна-Лебедь" Михаила Врубеля и "Безумная Грета" Питера Брейгеля. Перенося портреты этих героев в скульптуру, Марина привносит в их образы что-то свое. Серию таких работ она называет "Диалоги с художниками".

Харьковчанка создает объемные гипсовые портреты персонажей картин и Камбербэтча фото

Автор работ - Марина Лысяная

"Меня вдохновляют переживания, может вдохновить и фильм. Таким кинематографическим вдохновением стал портрет Бенедикта Камбербэтча, сыгравшего главную роль в сериале "Шерлок". А иногда еду в метро, смотрю на людей и понимаю, что у меня рождается сильное желание слепить портрет кого-то из пассажиров. Так, я увидела погрузившегося в размышления мужчину, и он мне напомнил Роденовского "Мыслителя". Но моя скульптура "Мысль" — образ собирательный", — рассказывает Марина, добавляя, что в каждый портрет вкладывает частичку себя. "Когда я берусь за работу, леплю именно то, что мне близко. Всегда присутствует какая-то автопортретность. Например, многие люди считают, что работа "Луч солнца" — это мой автопортрет, хотя я не пыталась создать портретное сходство", — поделилась Марина.

Харьковчанка создает объемные гипсовые портреты персонажей картин и Камбербэтча фото 1

Знаменитный британский актер Бенедикт Камбербэтч

Харьковчанка создает объемные гипсовые портреты персонажей картин и Камбербэтча фото 2

"Безумная Грета". Заняла первое место на конкурсе в Италии

Харьковчанка создает объемные гипсовые портреты персонажей картин и Камбербэтча фото 3

"Воздушный поцелуй". Работа из скульптурного пластилина

 

Харьковчанка создает объемные гипсовые портреты персонажей картин и Камбербэтча фото 4

"Мысль". Образ навеян известной скульптурой Огюста Родена и вобрал черты незнакомца из метро

На создание одной скульптуры у нее уходит около месяца. Кроме того, некоторые работы Марина окрашивает, имитируя металл. По ее словам, это очень сложный процесс: акриловые краски художница наносит кистью, аэрозолем, поролоновым спонжем и ватой в несколько слоев.

Почти все работы харьковчанки принимали участие в скульптурных конкурсах и выставках. "Безумная Грета" и "Луч солнца" заняли первые места на международном конкурсе в Венеции, а "Воздушный поцелуй" ушел с молотка на благотворительном аукционе в помощь детям с ограниченными физическими способностями. Тем временем Марина мечтает, чтобы скульптура стала ее основным занятием.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

"Бьёт - значит, сядет!": харьковчанки выйдут на марш против насилия

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях