Харьковский дизайнер превращает мебель и стены в произведения искусства

Новость - Люди города - Харьковский дизайнер превращает мебель и стены в произведения искусства

Новость - Люди города - Харьковский дизайнер превращает мебель и стены в произведения искусства

Люди города
07 февраля 2016 11:30

Александр Путевской с помощью техники аэрографии дарит предметам новую жизнь. Старая мебель, бытовая техника, часы?— все, что только попадает под руку художника, становится произведением искусства и возрастает в цене в десятки раз, пишет "Сегодня".

Картины сложно отличить от фотографии. Фото из архива автора.

Картины сложно отличить от фотографии. Фото из архива автора.

В прошлом Александр работал дизайнером, а девять лет назад увлекся искусством аэрографии. Как рассказал нам креативщик, творит он с помощью аэрографа?— небольшой ручки, которую заправляют краской и подключают к ней сжатый воздух. Под его давлением из ручки выплескивается краска, а художник регулирует толщину линии, отдаляя или приближая аэрограф. Поверхность для нанесения краски, по словам Александра, значения не имеет: это может быть дерево, стекло, металл, кожа и даже человеческое тело. Такая роспись поражает воображение, иногда картины сложно отличить от фотографии. Так, если взглянуть на изображение с отправляющимся от вокзала паровозом, можно подумать, что это раритетный снимок. На самом же деле таким образом с помощью флуоресцентных красок Александр расписал стену на собственной кухне. "Если поднести к стене ультрафиолетовый свет, она будет светиться в темноте",?— поясняет мастер.

 50-летний холодильник

50-летний холодильник "Донбасс" получи вторую жизнь. Фото из архива автора.

Есть среди его работ и 50-летний холодильник "Донбасс", который едва не отправился на свалку. "Он стоял у человека в гараже в убитом состоянии. Выкупив холодильник за 250 гривен, я привез его в мастерскую, где полностью отреставрировал, а специалист привел его в рабочее состояние,?— вспоминает художник.?— Затем я загрунтовал поверхность, отшлифовал, покрыл краской и нанес роспись". Полки холодильника наш герой сделал с подсветкой, а дверь превратил в звездное светящееся небо. Теперь столь креативный холодильник оценивают в 70 раз дороже.

Поверхностью для нанесения краски может быть дерево, стекло, металл, кожа и даже человеческое тело. Фото из архива автора.

Поверхностью для нанесения краски может быть дерево, стекло, металл, кожа и даже человеческое тело. Фото из архива автора.

в творчестве Александра Путевского занимают работы, на которых можно увидеть Харьков прошлых веков. Однажды художник с нуля изготовил деревянный стол, а столешницу расписал в виде вечернего города. А в одной из местных IT-компаний, в кабинете для переговоров, красуется городская улица с видом на Успенский собор. Чтобы воссоздать атмосферу тех лет на стене, у художника ушло около трех недель. Впрочем, масштаб полотна играет отнюдь не главную роль. По словам художника, бывают куда менее масштабные проекты, чем, к примеру, роспись стен, на которые могут уйти месяцы. Так, однажды Александру пришлось немало потрудиться над картиной для кабинета психолога. "Когда я ее написал, психолог решил измерить энергетику картины: положительная она или отрицательная. Подносил к разным местам маятник, и в одной точке он среагировал на плохую энергетику. В итоге я переписывал этот участок трижды",?— с улыбкой вспоминает наш герой.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Made in Ukraine: на Сумском рынке открылся фестиваль дизайнерской одежды

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях