Автор уникальной скульптуры "Жажда свободы": "Работа не посвящается событиям на Майдане"

Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Люди города
30 ноября 2015 13:00

Работа харьковского скульптора Дмитрия Ива (Иванченко) "Жажда Свободы" [автор известной достопримечательности - Памятника влюбленным - прим. Vgorode] наделала немало шума, завоевав "серебро" на крупнейшем международном фестивале Passion For Freedom в Лондоне. В сентябре этого года свои работы там представили 70 участников из разных стран мира, включая Украину. 

Уникальная скульптура парящей женщины - в которой более четырех тысяч точек сварки металлических элементов - приглянулась британскому благотворительному фонду, который намерен ее купить за 30 тысяч фунтов стерлингов. Сейчас монумент находится в Ливерпуле, где решается его судьба, а Дмитрий - дома, все еще не верит, что его труд оценили на таком уровне.

Vgorode побывал в мастерской скульптора и увидел уникальный эскиз "Жажды Свободы", а также узнал, кто еще покупает работы харьковчанина.

Автор уникальной скульптуры "Жажда свободы": "Работа не посвящается событиям на Майдане" фото

Работу утвердили и показали на фестивале в Лондоне. Фото из личного архива Дмитрия Ива

Дмитрий вспоминает, как в начале сентября прочитал в Интернете о конкурсе Passion For Freedom и решил просто так отправить организаторам фотографию своей старой скульптуры. "Я даже не знал, что это конкурс. Думал, обычная выставка. Регистрация участия там платная. А я мало того, что не заплатил, так еще и на день позже отослал свою работу. Но жюри сделали для меня исключение", - рассказывает скульптор. Работу утвердили и показали на фестивале в Лондоне. Вскоре дебют Дмитрия Ива увенчался "серебром".

Критики стали сравнивать фигуру женщины из множества стальных цепей с событиями на украинском Майдане, но автор уверяет, что она никогда не посвящалась никаким событиям. "Это внутреннее желание свободы, - объясняет Дмитрий Ив. - Стремление к свободе, несмотря ни на что. Хотелось сделать такой эффект левитации. Несмотря на то, что цепи - тяжелый материал, мне через них хотелось донести вот эту легкость".

Идея родилась 7 лет назад

Эскиз "Жажды Свободы" из пластилина и проволоки Дмитрий изготовил еще в 2008 году, а через год создал полноценный арт-объект. "У скульпторов все начинается с банального пластилина либо глины. Потом снимается форма и выбираются любые материалы: от пластмассы до бронзы – может быть что-угодно. Кроме меня, с цепями в мире работает только два человека", - говорит харьковчанин.

- Почему фигура девушки?

- Трудно объяснить... С одной стороны - смотрится элегантней, с другой – жеще.

Автор уникальной скульптуры "Жажда свободы": "Работа не посвящается событиям на Майдане" фото 1

Эскиз "Жажды Свободы" из пластилина и проволоки Дмитрий изготовил еще в 2008 году.
Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

По словам автора, такая скульптура может вписаться в интерьер, но в идеале это должен быть холл, так как параметры фигуры немаленькие.

Работы скульпторов стоят от 10 до 100 тысяч долларов

К слову, "Жажда Свободы" не самая дорогая работа Дмитрия. Художник вспоминает, что в частной коллекции одного из состоятельных людей есть скульптура подороже. Сколько она стоила, не признается, но говорит, что в целом "зарплаты" хватает.

"Работы могут стоить от 10 до 100 тысяч долларов. Для наших скульпторов это хорошая оплата труда, но не всегда наши заказчики могут платить такие деньги. Как правило, это западные заказчики", - отмечает Ив.

По его мнению, кризис уже отразился на покупке предметов искусства в Украине. "У нас стали меньше заказывать скульптуры, но не на Западе. Там искусство покупают люди, у которых уже все есть или почти все. У них как были деньги, так они и остались. Если такому человеку нравится какая-то работа, то он лучше не купит еще одну машину, а купит то произведение искусства, которое ему нужно".

Работы Ива  покупают и харьковские миллионеры

Известно, что работы Дмитрия Ива находятся в коллекциях Моники Белуччи и Патрисии Каас. На вопрос, есть ли ценители его творчества в нашей стране, Дмитрий осторожно говорит "Да".

"Покупают состоятельные люди, политики. Харьковчане среди них тоже есть. Но, естественно, никто из них не хочет, чтобы об этом все знали", - подчеркивает скульптор.

Автор уникальной скульптуры "Жажда свободы": "Работа не посвящается событиям на Майдане" фото 2

Позолоченный Трон Истины находится в коллекции Моники Белуччи.
Фото из личного архива Дмитрия Ива

Во многих работах, говорит Дмитрий, есть "фишки", которые люди не сразу видят. "Есть такая работа - "Мудрец". Наверное, самый мудреный. Если присмотреться, как вырезана скульптура, то можно увидеть профиль. Но для этого нужно посмотреть не на скульптуру, а на ее тень", - поясняет автор.

Автор уникальной скульптуры "Жажда свободы": "Работа не посвящается событиям на Майдане" фото 3

"Мудрец". Скульптура из бронзы. Фото из личного архива Дмитрия Ива

В свободное время пишет картины и придумывает названия магазинов

В свободное от работы время Дмитрий становится художником - пишет картины, которые еще нигде не выставлял. Признается, что пока рисует, по-настоящему отдыхает. А иногда даже придумывает названия магазинов и клубов - ради забавы. "Придумываю названия просто так. Бывает, витает что-то в голове. Когда-то для друзей придумал название клуба. Было и такое, что выдумал название магазина, который появился через полгода", - улыбается харьковчанин.

О следующей работе Дмитрий Ив говорит мало. Только то, что трудиться придется не один месяц. А материал будущей скульптуры уже лежит в мастерской - это колючая проволока.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

В привокзальном кафе заказы посетителям привозит детский паровоз

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях