Студенты ХНУ им. Каразина победили в конкурсе картографов

Фото из соцсети

Фото из соцсети

Люди города
25 ноября 2015 10:50

Четверо студентов-географов ХНУ им. В. Каразина  показали высокий класс на конкурсе картографов. Ребята приняли участие в обновлении информации сервиса Here.com (разработчик карт для навигации), с которым сотрудничает кафедра физической географии и картографии вуза. Сервису не хватает штатных сотрудников, чтобы поддерживать данные навигации в актуальном состоянии, поэтому он привлекает к оцифровке студентов во всем мире, пишет "КП в Украине".

Четверокурсники  Татьяна Хорошун, Константин Аксенова, Юлия Кравченко и Елена Корх несколько недель занимались оцифровкой данных. Работали дистанционно, дома - обновляли информацию дома по спутниковым снимкам.  Харьковчане   обновили данные об украинских дорогах и подъездах ко всем ж/д станциям.

- Ребята получили практический навык создания пространственных картографических данных, сейчас на рынке эта специализация очень востребована, - объясняет доцент кафедры физической географии и картографии Александр Третьяков.

Из 900 команд сборная каразинского университета вышла в победители соревнования. Студентам засчитали летнюю работу с Here.com. в качестве производственной практики.

- Наши ребята показали одни из лучших результатов по качеству, объему обработанной информации. Они продемонстрировали высокий уровень квалификации в понимании картографической информации, - гордятся студентами в ХНУ.

Юные специалисты тоже довольны – они получили ценный опыт и призы.

- За оцифровку дорог Харьковской области мне подарили телефон Nokia. Мы также получили рекомендации на работу от компании. С трудоустройством по моей специальности существуют некоторые трудности, так что такое сотрудничество очень полезно, - рассказывает одна из финалисток соревнования Татьяна Хорошун.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

На Сумской Mercedes врезался в светофор и загорелся

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях