Харьковчане массово записываются на курсы управдомов

Новость - Люди города - Харьковчане массово записываются на курсы управдомов

Новость - Люди города - Харьковчане массово записываются на курсы управдомов

Люди города
04 ноября 2015 10:40

Горожане рвутся управлять ОСМД, чтобы не нанимать посредников. Они уже не первый год открыты при городском управлении ЖКХ, но если раньше многие места в группах пустовали, то последние полгода поступить туда непросто.

"Ближайшие занятия у нас начинаются 9 ноября, но уже записаться нельзя — все занято. Попробуйте записаться на 30 ноября — регистрация начинается через две недели", — сообщили "Вестям" в отделе по контролю за деятельностью ЖК, ЖСК и ОСМД департамента жилищного хозяйства, пишут Вести.

Интерес к организации ОСМД подстегнул выход Закона "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах". Согласно документу, до июля следующего года жителям многоквартирных домов нужно либо объединиться и самим управлять домом, либо нанять управляющую компанию. Иначе управителя назначит городская власть.

В Харькове этим управителем сейчас фактически является "Жилкомсервис".

Председатель ОСМД "Альма-центр" Юлия Самойлова была организатором одного из первых объединений совладельцев 20 лет назад. Последние пять лет учит на курсах своих будущих коллег. Признает: за последние месяцы слушатели курсов стали активнее.

"Курсы эти были и раньше, но всегда оставались свободные места. Сейчас — нет, люди немного боятся этих управляющих компаний, потому стараются сами разобраться. Самые распространенные вопросы — как оформить документы, с чего начать", — рассказала Юрия Самойлова.

К концу 2015 года курсы закончат 140 человек — всего запланировано семь групп. Несмотря на повышенный интерес к теме, новых ОСМД в Харькове за год появилось только девять. Всего в городе 300 ОСМД, вместе с кооперативными домами — это не более 10% всего жилого фонда. В середине года для создания новых объединений возникли препятствия. "Не был опубликован Типовой устав, без которого, согласно новому закону, создать ОСМД нельзя. Но сейчас в Минрегионразвития его доработали, он вышел, и процесс пойдет быстрее", — говорит Юлия Самойлова.

Обучиться "на управдома" можно за две недели и бесплатно. Занятия проходят при Университете городского хозяйства, их ведут как преподаватели вуза, так и опытные руководители ОСМД. Обучение проходит во второй половине дня — с 15:00 до 20:00. Слушателей учат законодательству, азам бухгалтерского учета. Для каждой группы запланирована одна выездная лекция в действующем ОСМД.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях